Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2018 10:10

Казахстанцы остаются без отечественной обуви - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Производство отечественной обуви снижается в то время, как цены на обувную продукцию растут в магазинах и на базарах. Об этом говорится в исследовании Energyprom.kz.


Производство отечественной обуви снижается в то время, как цены на обувную продукцию растут в магазинах и на базарах. Об этом говорится в исследовании Energyprom.kz.

В магазинах и на базарах РК обувь подорожала в среднем на 10 процентов и более.

По итогам первого квартала текущего года казахстанские обувные компании произвели 145,3 тысячи пар обуви - на 16,8 процента меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Почти треть производства приходится на Алматы - 46,4 тысячи пар обуви, сразу на 45,3 процента меньше, чем в прошлом году.

Отмечается, что казахстанские производители практически не представлены на рынке.

Так, по итогам января-февраля местные производители обеспечили всего 2,6 процента спроса, годом ранее было 2,8 процента.

В первый месяц весны мужская кроссовая обувь стоила в розничных точках продаж в среднем 10,7 тысячи тенге - на 8,2 процента дороже, чем годом ранее.

Женские туфли подорожали год-к-году на 6,8 процента, до 16,2 тысячи тенге, девичьи - на 7,1 процента, до 5,8 тысячи тенге, детская кроссовая обувь - сразу на 9,5 процента, до 6 тысяч тенге.

В общем по всем типам обуви удорожание год-к-году составило 10-11 процентов. Для сравнения, в целом уровень потребительских цен за год вырос на 6,6 процента.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети