Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2014 01:15

Китай опередил США и стал крупнейшей экономикой в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 100bankov.com © 100bankov.com

Экономика Китая по паритету покупательной способности (ППС) на сегодня опередила экономику США и вышла на первое место в мире по этому показателю, пишет "Российская газета" со ссылкой на газету Financial Times.


Экономика Китая по паритету покупательной способности (ППС) на сегодня опередила экономику США и вышла на первое место в мире по этому показателю, пишет "Российская газета" со ссылкой на газету Financial Times.

ВВП Китая, рассчитанный по ППС, достиг 17,6 триллиона долларов. Показатель США составил 17,4 триллиона долларов. Эти показатели, отмечает издание, основаны на докладе Международного валютного фонда.

Таким образом, предполагает издание, по итогам 2014 года Китай официально станет крупнейшей мировой экономикой.

Британская деловая газета констатирует появление в мире новой "Большой семерки", куда входят Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Россия и Турция. Эти страны уже опережают по ВВП, рассчитанному по ППС, страны Группы семи - Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. 37,8 триллиона долларов против 34,5 триллиона долларов соответственно.

Эксперты Financial Times делают вывод, что эти данные указывают на резкие перемены в балансе сил на мировой арене: "Теперь в первой двадцатке рейтинга половину позиций занимают страны с развивающейся экономикой".

По данным МВФ, ВВП Китая в 1980 году составлял одну десятую от американского. К 2020 году он может превысить ВВП США на 20 процентов. Средний рост экономики Китая с 1980 года был равен 9,8 процента по сравнению с 2,7 процента у США.

При этом, исходя из расчета на душу населения, объем экономики Китая по-прежнему составляет менее четверти от американского ВВП, отмечает издание "Вести.Экономика"

Паритет покупательной способности учитывает соотношение валют по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг, а не по действующему рыночному курсу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети