Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2014 14:10

Кызылординская область исчерпает запасы нефти в ближайшие 10-15 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Павел Зуев. Фото Павел Зуев.

Кызылординская область исчерпает запасы нефти в ближайшие 10-15 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима региона Крымбека Кушербаева.


Кызылординская область исчерпает запасы нефти в ближайшие 10-15 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима региона Крымбека Кушербаева.

"Если взять Кумкольское месторождение, извлекаемые запасы всего 126 миллионов тонн. У нас ежегодно добыча нефти составляет 10 миллионов тонн. Считайте, мы в ближайшие 10-15 лет все это исчерпаем. Основное месторождение нефтяное - это Кумколь, а что дальше делать? Если мы сейчас структуру экономики не изменим, если не примем срочные меры по диверсификации экономики, то мы обречем регион на большие проблемы. Поэтому индустриально-инновационная программа - это для нас единственный путь изменения структуры и развития региона", - заявил он на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По словам акима, в регионе надо создать такую отрасль, которая обеспечит устойчивую экономику и пополнит бюджет. "Металлургия, кстати, почему появилась? Мы разработали стратегию развития области до 2020 года. Мы привлекли ведущих ученых Казахстана и России. И там было определено, что другого пути нет. Конечно, по нефти и газу мы будем работать. Например, мы сейчас с правительством активно работаем, чтобы нам в следующем году выдали параметрическую скважину глубиной 7 километров, поскольку есть хорошие запасы в Сырдарьинском осадочном бассейне. По Тургайскому прогибу у нас уже меньше возможностей. А по Сырдарьинскому остаточному бассейну мы можем в ближайшие 5-7 лет выйти на уровень 10-12 миллионов тонн в год. Но эти запасы все равно когда-то тоже будут истощаться", - отметил он. Кушербаев подчеркнул, что в связи с огромными запасами в регионе нужно развивать металлургический кластер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети