Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2016 05:53

Назарбаев выступил с предложением на саммите большой двадцатки

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akorda.kz © akorda.kz

В воскресенье, 4 сентября, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на саммите G20 в Китае перед лидерами ведущих мировых держав и предложил создать глобальную организацию для регулирования экономики и финансов. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. 


В воскресенье, 4 сентября, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на саммите G20 в Китае перед лидерами ведущих мировых держав и предложил создать глобальную организацию для регулирования экономики и финансов. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. 

"Снижаются темпы роста мировой экономики, торговли и движения капитала. Это отражается на благосостоянии миллионов людей. Происходит формирование новых трансконтинентальных торгово-инвестиционных объединений, способных привести к снижению роли ВТО и фрагментации мировой экономики. Эти процессы могут стать началом нового этапа борьбы за сферы влияния на мировых рынках", - заявил Назарбаев.

Он подчеркнул, что путь, по которому пойдет глобальное развитие, во многом зависит от слаженности действий всего мирового сообщества. И выразил мнение, что ведущую роль в международном регулировании экономики и финансов должна играть единая глобальная организация.

"Такую структуру можно создать путем преобразования Экономического и социального совета ООН в Совет глобального развития. На него должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора", - сказал Глава государства.

По мнению Назарбаева, в настоящее время координация монетарной и фискальной политики, структурные реформы важны, но недостаточны для обеспечения стабильности в долгосрочной перспективе: "Необходимо выработать более существенные предложения по стабилизации обменных курсов во всем мире, включая развивающиеся страны".

В качестве меры, направленной на оживление мировой экономики, Президент Казахстана предложил сделать ставку на новую индустриальную революцию, цифровую экономику и инновации.

"Полностью поддерживаю данный подход. Реализация этой задачи возможна только на принципах инклюзивности. Необходимо определить центр диалога между G20 и развивающимися странами. Предлагаю, как вариант, рассмотреть созданную в Казахстане инфокоммуникативную площадку
G-Global, которая открыта для всех участников. Эта площадка объединяет более 30 тысяч экспертов из 140 стран", - заявил он.

Глава государства отметил, что Казахстан представил свое видение путей решения наиболее острых проблем современности в Манифесте "Мир. ХХІ век", а также выразил надежду на поддержку в реализации идей Манифеста и формировании мира, свободного от ядерного и других видов оружия массового уничтожения. "Хорошим началом было бы объединение усилий всех членов G20 и других заинтересованных стран для полной победы над терроризмом. Этого ждет все мировое сообщество", - сказал Назарбаев.

С высокой трибуны Президент также пригласил все государства принять активное участие в "ЭКСПО-2017" в Астане.


Фото: akorda.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети