Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2018 13:55

Названы пять казахстанских городов с наиболее дешевым жильем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: domik.ua Иллюстративное фото: domik.ua

Сайт krisha.kz составил рейтинг городов (среди тех, по которым ведется мониторинг индекса) с наименьшим индексом цен на жилье в январе 2018 года.


Сайт krisha.kz составил рейтинг городов (среди тех, по которым ведется мониторинг индекса) с наименьшим индексом цен на жилье в январе 2018 года.

На пятом месте оказался Усть-Каменогорск, главный город Восточно-Казахстанской области. Согласно данным krisha.kz, в январе квадратный метр оценивался продавцами в среднем в 165,4 тысячи тенге, что почти в два раза дешевле, чем в Алматы или Астане. Соответственно, стандартная квартира площадью 40 квадратных метров стоит в среднем 6,6 миллиона тенге, а "трешка" площадью 80 квадратных метров соответствует малогабаритной "однушке" в Астане или Алматы (13,2 миллиона тенге).

Четвертую строчку рейтинга цен на жилье в РК занимает другой крупный город ВКО - Семей. При средней стоимости квадратного метра, равной 160,4 тысячи тенге, бюджет на покупку однокомнатной квартиры составит порядка 6,4 миллиона тенге, а более просторные апартаменты (около 80 квадратных  метров) обойдутся в 12,8 миллиона тенге.

Третье место досталось Павлодару. Квадратный метр жилья в этом административном центре стоит примерно столько же, как и в Семее, - порядка 159,5 тысячи тенге.

На втором месте находится Актобе с индексом 155 тысяч за квадратный метр.

Самый низкий индекс цен предложений - в Таразе. Единица площади здесь оценивается в 151,9 тысячи тенге.

В среднем однокомнатная квартира в Семее, Павлодаре, Актобе и Таразе обойдется покупателю примерно в шесть миллионов тенге, "трешка" - в 12 миллионов. Самый запрашиваемый ценовой диапазон также мало отличается от прочих регионов - это квартиры до пяти-шести миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети