Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2016 17:53

Нефть марки Brent вернулась к отметке в 40 долларов за баррель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Нефть марки Brent вернулась к отметке 40 долларов за баррель, об этом свидетельствуют данные электронных торгов на Лондонской бирже, передает Газета.Ru.


Нефть марки Brent вернулась к отметке 40 долларов за баррель, об этом свидетельствуют данные электронных торгов на Лондонской бирже, передает Газета.Ru.

Так, 16.57 по времени Астаны на Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае поднялись на 1,89 процента, до 40,40 доллара за баррель. В свою очередь, апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на 1,62 процента, до 37,09 доллара за баррель.

Напомним, утром, 9 марта, цена майских фьючерсов на нефть Brent упала на лондонской бирже ICE на 2,5 процента до 39,84 доллара за баррель. Еще больше подешевела американская нефть WTI: апрельские фьючерсы упали на 3,3 процента до 36,67 доллара за баррель. На торгах 7 марта цена на Brent выросла, пробив отметку в 40 долларов за баррель впервые с 10 декабря прошлого года. Цена заключенных сделок доходила до 41,41 доллара. 

Ранее аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов пояснил, что на прошлой неделе наблюдалось значительное ослабление индекса доллара США, что стало существенной причиной для роста сырьевых котировок. "Пятничные данные по рынку труда США оказались намного выше, чем прогнозировали аналитики, количество новых созданных рабочих мест в США составили 242 тысячи, хотя ранее прогнозировали 190. Уровень безработицы остался на прежнем значении - 4,9 процента. Также многие ожидают, что глава Федеральной системы США Джаннет Йеллен повысит процентные ставки по основным фондам на очередном заседании, которое состоится в середине марта. Данные ожидания заставляют инвесторов сомневаться, покупать ли акции ведущих компаний США", - аналитик перечислил возможные факторы, которые влияют на рост цен на нефть. В целом, по его словам, все эти факторы могут привести к росту нефти до 42-43,50 доллара за баррель.

Кроме того, старший аналитик по вопросам энергетики в фирме PRICE Future Group Фил Флинн уверен, что в июле этого года цены на "черное золото" приблизятся к отметке в 70 долларов за баррель. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети