Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2016 03:50

Нефть продолжает дешеветь на опасениях переизбытка сырья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта russianweek.ca Фото с сайта russianweek.ca

Мировые цены на нефть 23 мая продолжают снижаться на возобновившихся опасениях переизбытка сырья на глобальном рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.


Мировые цены на нефть 23 мая продолжают снижаться на возобновившихся опасениях переизбытка сырья на глобальном рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 22.12 по времени Астаны стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,89 процента - до 47,80 доллара за баррель, на нефть марки WTI - на 1,63 процента до 47,62 доллара за баррель. По состоянию на 24 мая в 03.23 по времени Астаны стоимость Brent составила уже 48,36 доллара, а WTI - 48,11 доллара за баррель.

Как сообщает агентство со ссылкой на газету The Wall Street Journal, инвесторов, в частности, беспокоит восстановление добычи нефти в Канаде и Африке. Некоторые трейдеры опасаются, что добыча дойдет до уровней, которые два года назад обрушили стоимость нефти с более чем 100 долларов за баррель. 

"Добыча возобновляется, особенно в Нигерии и Канаде… В ближайшие несколько недель это будет оказывать понижательное давление на цены. Добыча в Канаде определенно вернется (к прежним уровням. - Прим. ред.); вопрос в том, когда, а не если", - цитирует издание экспертов Societe Generale.

Отмечается, что в минувшую пятницу, 20 мая, власти Канады сняли приказ об эвакуации в провинции Альберта. Это позволило Suncor Energy Inc. и ее дочерней компании Syncrude возобновить производство на двух крупных комплексах, которые были закрыты в течение двух недель. Пока они были закрыты, добыча нефти в Канаде сократилась примерно на миллион баррелей в день. Аналитики также обсуждают потенциал увеличения поставок из Ливии. 

Агентство подчеркивает, что инвесторов беспокоит и статистика американской нефтесервисной компании Baker Hughes. По ее данным, число буровых установок в США по итогам завершившейся 20 мая рабочей недели сократилось незначительно - на 2 единицы, или на 0,5 процента, и составило 404 единицы. Аналитики говорят, что рост цен на нефть соблазняет производителей увеличивать добычу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети