Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2015 14:10

Нефть может упасть до 16 долларов за баррель в 2016 году - Royal Bank of Scotland

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Royal Bank of Scotland прогнозирует, что цены на нефть могут упасть до отметки в 16 долларов за баррель уже в начале 2016 года, сообщает РБК


Royal Bank of Scotland прогнозирует, что цены на нефть могут упасть до отметки в 16 долларов за баррель уже в начале 2016 года, сообщает РБК

Главный экономист Royal Bank of Scotland Эндрю Робертс подчеркнул, что для этого есть целый ряд факторов: высокий уровень закредитованности, сокращение торговли, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, сокращение глобального роста кредитования и так далее. Все эти обстоятельства только усилят свое влияние на экономику в следующем году, уверен экономист.

Он напомнил, что сейчас рынок имеет дело с падающим спросом на фоне бума предложения, даже без поступления нефти из Ирана. Также, по его словам, мир столкнулся с менее холодной зимой, чем ожидалось, благодаря "Эль-Ниньо".

"Это ядовитый рецепт для нефтяных цен. Мы движемся к краткосрочной цели - 26 долларов за баррель, и как только она будет достигнута, к 16 долларам за баррель. По нашим прогнозам, это должно произойти в 2016 году, но растет риск того, что это случится уже в первом квартале, так как глобальный спрос на нефть, как считает Международное энергетическое агентство, резко сократится, а нефтехранилища уже переполнены", - пишет он в обзоре "16 в 16-м".

Робертс также рассказал об очевидных причинах низких цен на нефть. "В мире стремительно развиваются новые технологии, например, электромобили могут обрести популярность уже в следующем году, а нефть принадлежит старому миру, - добавил экономист. - Дебаты даже среди крупных автопроизводителей вроде Hyundai, Mercedes и Toyota идут сейчас не столько о том, нужно ли использовать альтернативу нефти, сколько о том, что лучше - двигатели на водородном топливе или электродвигатели".

Кроме того, Робертс не понимает, почему все еще кто-то надеется на рост цен на нефть. "Для меня это так же удивительно, как и то, с какой неохотой снижались цены на нефть в 2015 году. Но мой ответ на этот вопрос - открытые длинные позиции на бирже", - отметил он.

Сообщается, что пик открытых длинных позиций по фьючерсам на нефть за всю историю торгов, начиная с 1995 года, пришелся на июнь 2014 года, когда сами цены на нефть были на максимуме. После первого квартала 2015 года, когда нефть после резкого падения до 46 долларов за баррель выросла до 60 долларов за баррель, открытие новых позиций по фьючерсам подтолкнуло цены вверх, до 65 долларов за баррель. После их закрытия цены резко упали до 40 долларов за баррель, напоминает экономист. 

Робертс также пояснил, что с 2013 года он ставил на падение цен на сырье. "Мы предсказывали, что нефть упадет ниже 42 долларов за баррель в 2015 году, когда консенсус был на уровне 70 долларов за баррель, а сами цены колебались у 76 долларов за баррель. Тогда прогноз о падении цен до 42 долларов за баррель (и даже неформально обсуждаемое - до 30 долларов за баррель) казался агрессивным почти всем, кому мы о нем рассказывали. Сейчас мы снова, третий год подряд, ставим на падение в следующем году", - отметил Робертс.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети