Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2017 01:54

Нефтяные цены растут на данных о сокращении добычи

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на нефть растут, в то время как инвесторы продолжают реагировать на данные ОПЕК о сокращении добычи этого сырья в январе, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.


Цены на нефть растут, в то время как инвесторы продолжают реагировать на данные ОПЕК о сокращении добычи этого сырья в январе, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 00.19 по времени Астаны стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,95 процента - до 56,12 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,72 процента - до 53,31 доллара за баррель.

Агентство напоминает, что в январе страны ОПЕК уменьшили добычу нефти на 890 тысяч баррелей в день по сравнению с декабрем - до 32,139 миллиона баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства сокращения добычи в рамках венского соглашения, суммарно снизили ее на 1,146 миллиона баррелей из обещанных 1,254 миллиона.

Напомним, ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Как сообщается, сдерживает удорожание "черного золота" прогноз минэнерго США об увеличении добычи сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов страны. Ожидается, что в марте этого года показатель вырастет по сравнению с январем на 80 тысяч баррелей в сутки - до 4,873 миллиона баррелей в день. К тому же аналитики считают, что рынок включил в цену нефти сокращение добычи ОПЕК. Трейдеры полагают, что потребуется или сильный перебой с поставками, или серьезное сокращение добычи нефти, чтобы сдвинуть цены дальше вверх.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети