Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2016 00:09

Новое падение цен на нефть допустил глава Минэнерго РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Shutterstock.com Фото с сайта Shutterstock.com

Цикл падения нефтяных цен закончится к концу 2017 года, после чего последует "восстановление баланса спроса и предложения", заявил глава Министерства энергетики России Александр Новак на форуме Vestifinance, сообщает РБК. Министр отметил, что до этого возможен "краткосрочный отскок" цен вниз.


Цикл падения нефтяных цен закончится к концу 2017 года, после чего последует "восстановление баланса спроса и предложения", заявил глава Министерства энергетики России Александр Новак на форуме Vestifinance, сообщает РБК. Министр отметил, что до этого возможен "краткосрочный отскок" цен вниз.

Однако как считает министр, до этого возможно новое падение цен, хотя этот период и будет краткосрочным. "Честно говоря, я не исключаю краткосрочный отскок назад, но в целом тенденция будет несколько выше. Отскок не исключаю, потому что факторы, которые резко повлияли на текущий рост цены - это чрезвычайные ситуации в ряде стран. Это и пожары в Канаде, чрезвычайные ситуации в Ливии и Нигерии, забастовка в Кувейте", - пояснил Новак.

По его мнению, "восстановление баланса спроса и предложения на рынке нефти началось, и к концу 2017 года мы увидим окончание цикла (низких цен) и восстановление рынка". Новак считает, что после 2017 года цена вернется в диапазон 60-65 долларов за баррель. Как уточнил Новак, рост добычи сланцевой нефти может произойти только к концу 2016 года. Основная причина падения добычи, по его мнению, - это недостаток финансовых ресурсов и недоверие инвесторов к перспективам отрасли.

"По нашим оценкам, добыча даже при текущей цене на нефть будет продолжать снижаться, и своего минимума она достигнет где-то в июле-августе, еще примерно на 700 тысяч баррелей снизится добыча в США. Это несмотря на то, что цена восстановилась до уровня, достаточного для продолжения добычи", - сказал он.

"Но основной фактор - это отсутствие финансовых ресурсов и недоверие инвесторов к тому, чтобы продолжать вкладывать. Думаю, что вопросы финансирования будут решены, долги реструктурированы. Ожидаем, что начиная со второго полугодия 2016 года к концу года сланцевая нефть опять начнет при таких ценах рост добычи", - добавил министр. Также Новак пояснил, что в текущих ценовых условиях идея заморозки добычи нефти потеряла свою актуальность. "На сегодняшний день, поскольку мы видим, что цены на нефть отскочили и отскочили довольно высоко по сравнению с началом года, то эта тема с заморозкой пока потеряла свою актуальность. Посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация", - сказал он

Как отмечает издание, минимальная за последние несколько лет цена на нефть марки Brent была зафиксирована в январе 2016 года. Тогда за баррель Brent на бирже давали 27,10 доллара. 26 мая цена на нефть марки Brent превысила отметку 50 долларов за баррель впервые с ноября прошлого года. В пятницу, 27 мая, торги в Лондоне закрылись на отметке 48,95 долларов за баррель нефти марки Brent.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети