Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2016 06:14

О проблемах государственного бюджета рассказали эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Государственный бюджет показывает крайнюю зависимость бюджета от нефтяных доходов. Об этом рассказали аналитики Halyk Finance, передает Tengrinews.kz.


Государственный бюджет показывает крайнюю зависимость бюджета от нефтяных доходов. Об этом рассказали аналитики Halyk Finance, передает Tengrinews.kz.

Как пояснили аналитики компании Мурат Темирханов и Асан Курманбеков, нефтяные доходы последние два года начали падать в реальном выражении, а с точки зрения их доли к ВВП падение ненефтяных доходов происходит непрерывно, начиная с 2005 года.

По данным аналитиков, государственные доходы в номинальном выражении с 2007 года выросли в три раза. Однако реальные доходы бюджета, пересчитанные с учетом инфляции, росли гораздо меньшими темпами и начиная с 2015 года происходит их падение даже с учетом трансфертов из Нацфонда. Без учета трансфертов ситуация с реальными доходами бюджета выглядит якобы еще хуже. 

"Если рассматривать доходы госбюджета в процентах от ВВП, то ухудшающееся положение с доходами госбюджета выглядит уже совсем плохо. Начиная с 2005 года отношение доходов (без трансфертов Нацфонда) к ВВП непрерывно падало. В целом, в доходах госбюджета трансферты из НФ уже превышают 40 процентов", - прокомментировали эксперты.

Согласно отчету аналитиков компании, доходы госбюджета относительно ВВП и в особенности налоговые поступления буквально обвалились с прежних 20 процентов в среднем до 2006 года до 11 процентов в текущем году. Специалисты полагают, что причиной такого падения явилось расширение с 2005 года перечня организаций, уплачивающих налоги в Нацфонд. Кроме того, доли КПН и НДС в налоговых поступлениях сократились в два раза и более с 2007 года.

Аналитики также добавили, что госбюджет не отражает всех государственных доходов и расходов и не показывает полную картину с государственными финансами. "В частности, вне бюджета большие средства вливаются в экономику напрямую из Нацфонда. В последнее время вызывает озабоченность, что вне бюджета стали осуществляться государственные расходы и финансирование за счет эмиссии Нацбанка", - отметили специалисты Halyk Finance.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети