ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Ожидать ли укрепления тенге на следующей неделе, рассказали эксперты

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Финансовые эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, спрогнозировали курс тенге по отношению к доллару на следующую неделю, с 25 по 29 июня.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Финансовые эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, спрогнозировали курс тенге по отношению к доллару на следующую неделю, с 25 по 29 июня.

Напомним, с 15 июня тенге слабел к доллару несколько торговых сессий подряд, с 335,9 до 341 тенге. Сегодня, 22 июня, по итогам утренних торгов на KASE нацвалюта немного укрепилась - до 340,11 тенге за доллар, а затем вновь ослабла на дневных торгах до 340,47.

Как считает валютный стратег группы компаний TeleTrade Александр Егоров, валютные курсы на российском и казахстанском локальных валютных рынках во многом будут зависеть от результатов саммита ОПЕК в расширенном составе в Вене 22-23 июня.

"Дальнейшая судьба соглашения мировых производителей нефти определит тренды на рынке нефти. А это, в свою очередь, найдет отражение и в курсах нацвалют. Учитывая, что сохраняется высокая неопределенность в отношении результатов саммита и реакции сырьевого рынка на его итоги, относительно валютных курсов можно также говорить только с точки зрения диапазонов", - пояснил эксперт.

По словам Егорова, доллар против тенге находится в растущем тренде и приближается к максимальным значениям с октября прошлого года.

"Негативная реакция на рынке нефти приведет к дальнейшему снижению тенге, вероятно до уровня 344-345. Если же цена нефтяных фьючерсов стабилизируется, то курс доллара против тенге может вернуться к значению ниже 340 с достижением диапазона 335-338 тенге за доллар", - спрогнозировал эксперт.

Как отметила заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова, на следующую неделю достаточно широкий коридор прогноза: 337-341 тенге за доллар.

"Однако похоже, что сейчас тенге перепродан и торгуется на максимумах в 340-341 тенге за доллар. Откат вверх на следующей неделе представляется более вероятным, чем продолжение падения. Тем более, что фундаментальных причин для этого нет, макроэкономические показатели у Казахстана сильные, коридор по инфляции пересмотрен в сторону понижения. Поэтому с определенной вероятностью можно ожидать и достаточно быстрого роста тенге к доллару на фоне позитивных новостей", - прокомментировала Мильчакова.

По ее мнению, главных причин ослабления тенге, как, впрочем, и рубля, две: укрепление доллара на фоне повышения процентной ставки в США и торговая война США и Китая.

"Для укрепления тенге достаточно, чтобы хотя бы прекратилась взаимная воинственная риторика США и Китая и стороны показали свою готовность к компромиссу или хотя бы слушать друг друга, это может толкнуть тенге наверх, а новость о повышении процентной ставки в США скоро будет учтена в ценах", - отметила аналитик.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 506.25  course up  522.13  course up  5.27  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer