Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2016 16:07

Ощутимый дефицит кадров в сельском хозяйстве наблюдается в Казахстане - мнение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

В сельском хозяйстве наблюдается ощутимый дефицит в рабочей силе, к такому выводу пришли специалисты службы исследования компании HeadHunter Казахстан, которые проанализировали активность участников онлайн-рынка труда, занятых в сельскохозяйственном и аграрном секторе страны, передает корреспондент Tengrinews.kz


В сельском хозяйстве наблюдается ощутимый дефицит в рабочей силе, к такому выводу пришли специалисты службы исследования компании HeadHunter Казахстан, которые проанализировали активность участников онлайн-рынка труда, занятых в сельскохозяйственном и аграрном секторе страны, передает корреспондент Tengrinews.kz

По информации аналитиков, с 1 января 2015 года по 30 мая 2016 года на их сайте в профессиональной области "производство" (с аграрным уклоном) было опубликовано всего 665 вакансий. Подавляющее большинство предложений пришлось на сельхозпроизводство - 64 процента от общего числа вакансий в исследуемой профессиональной области, 18 процентов - на главных агрономов. В каждой восьмой вакансии требовался технолог (12 процентов), а в каждой 14-й - инженер производства и переработки зерновых.

Соискателей по аналогичным запросам оказалось на 47 процентов больше (что в числовом эквиваленте не на много больше) - 986 резюме. По их словам, предложения распределились в точно такой же последовательности, что и предпочтения компаний с небольшими различиями в процентом соотношении, отметили специалисты. Аналитики пояснили, что о кадровом дефиците можно говорить тогда, когда на каждую вакансию приходится менее 5-6 зарегистрированных или обновленных резюме. В данной профессиональной области на 1 вакансию - менее 1,5 кандидата.

"По результатам проведенного исследования очевидно, что на текущий момент предложения о работе для специалистов аграрного сектора весьма незначительны в количественном плане. Среди соискателей эта цифра еще меньше в разрезе общего числа всех пользователей на сайте (которых больше 1 миллиона 150 тысяч) - наблюдается ощутимый дефицит в рабочей силе, специалистах, желающих работать, что называется "с землей", по меньшей мере, на онлайн-рынке труда. С другой стороны радует, что на портале размещаются вакансии и для руководителей предприятий сельского хозяйства, начальников кормоцехов, заведующих элеваторами и так далее - значит, перспективы расширения вакансий для всех типов сотрудников (в том числе, работающих "в поле") есть. Больше всего соискателей (после Астаны и Алматы) из Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей", - комментирует генеральный директор HeadHunter Казахстан Нина Быченко.

По данным специалистов, средняя заработная плата, которую компании предлагают на вакансии в сельском хозяйстве - 148 тысяч тенге, минимальная - 59 тысяч тенге. Самая популярная заработная плата, на которую рассчитывают кандидаты - от 85 до 170 тысяч тенге.

Ранее эксперты отмечали, что на сегодняшний день в стране остро ощущается дефицит технических кадров почти в каждой отрасли. Поэтому казахстанцам стоит обратить внимание на рабочие профессии. По словам главы ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худовой, существует большая востребованность в таких простых профессиях как швея, портная, модельер-конструктор. Проблема, по ее словам, также в том, что даже если молодежь заканчивает лицеи и училища, она не идет работать на производство, так как там ее не удовлетворяет оклад или же полученные знания студентов не соответствуют требованиям предприятия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети