Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2014 13:49

Отказ от строительства четвертого НПЗ коммунисты считают недальновидным решением

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Отказ от строительства четвертого НПЗ представители фракции "Народные коммунисты" считают недальновидным решением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отказ от строительства четвертого НПЗ представители фракции "Народные коммунисты" считают недальновидным решением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день принято решение отказаться от строительства 4-го нефтеперерабатывающего завода. Считаем это недальновидным, поскольку новый НПЗ необходим не только для увеличения производства, но и повышения уровня конкуренции. В настоящее время именно монополизация и непрозрачность, сдерживание производства, искусственное создание дефицита дестабилизирует рынок", - заявил депутат Айкын Конуров, озвучивая на пленарном заседании Мажилиса депутатский запрос на имя премьер-министра.

Фракция попросила представить ответы на следующие вопросы: по каким причинам принято решение отказаться от строительства 4-го НПЗ, о котором говорится в Послании Президента народу Казахстана от 17 января 2014 года? Какие существуют долгосрочные целевые ориентиры по стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке? Какие меры предпринимаются для развития конкуренции на рынке по продаже нефтепродуктов? В свете снижения цен на нефть существует ли план правительства по созданию действенного механизма для снижения внутренних цен на ГСМ? 

"В связи с многочисленными обращениями автовладельцев по поводу резкого снижения качества ГСМ в период его дефицита просим предоставить информацию о результатах работы уполномоченных органов по защите прав наших граждан в данной сфере. Определен ли круг лиц, ответственных за создание топливного кризиса и какое они понесли наказание? Фракция "Народные коммунисты" считает недопустимым перекладывание проблемы неэффективного управления нефтеперерабатывающей отраслью, приводящее к дефициту и росту цен в Казахстане, на наших граждан. Считаем необходимым ввести политику не выравнивания цен, а развития производства, обеспечить выпуск доступного и качественного отечественного топлива", - отметил он.

Конуров предположил, что истинная причина топливного кризиса в Казахстане заключается не в низких ценах на бензин, а в сбое системы государственной нефтегазовой политики. "Об этом свидетельствует вынужденная необходимость в пожарном порядке заключать контракты на импорт нефтепродуктов. К сожалению, в республике отсутствует четкое видение долгосрочного развития отечественной отрасли нефтепереработки. Оно подменяется планами по модернизации действующих НПЗ, которые регулярно сдвигаются по срокам. Действующая программа развития нефтегазового сектора в части нефтепереработки также сводится к реконструкции 3 заводов, не содержит видение эффективного функционирования рынка в целом", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети