Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2015 14:57

Отток иностранных инвестиций снизит курс рубля - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Отток иностранных инвестиций снизит курс рубля. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя.


Отток иностранных инвестиций снизит курс рубля. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился руководитель департамента аналитики компании PROFIT Group Глеб Задоя.

Собеседник отметил, что сейчас курс рубля снижается по отношению к доллару и евро после того, как агентство Moody’s понизило рейтинг России до "мусорного", а также на фоне продолжающегося падения цен на нефть. По его словам, дальнейшие перспективы рубля выглядят весьма печально. "Но самым большим негативом для рубля теперь является отток иностранных инвестиций, который начался после публикации "мусорного рейтинга" для России. В регламенте иностранных инвестиционных фондов прописан запрет на инвестирование в страны с таким рейтингом", - пояснил эксперт.

Кроме того, некоторые аналитики считают, что есть вероятность того, что Moody’s не остановится на этом и в ближайшем будущем снизит до спекулятивного рейтинги крупнейших российских компаний, что, конечно же, окажет негативное влияние для национальной экономики.

Напомним, на рынке энергоресурсов после коррекционного роста, который продолжался весь февраль, стоимость нефти 24 февраля снова падала ниже 60 долларов за баррель. По мнению Задои, у нефти марки Brent есть все шансы уже на этой неделе упасть до отметки 55, а может, даже и 50 долларов за баррель. "Если так случится, то российская валюта несомненно потеряет в своей стоимости еще как минимум пару рублей к доллару и евро", - сказал он. 

Отметим, что на закрытии торгов 24 февраля курс рубля немного вырос. Так, рубль смог укрепиться в районе 62,60, однако после этого цены на нефть в очередной раз показали снижение. В связи с этим эксперты считают, что сегодня, 25 февраля, курс доллара к рублю может вновь вырасти. Они не исключают, что курс доллара может достичь отметки в 64 рубля.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети