28 декабря 2018 10:47

Овощи резко подорожали в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Иллюстративное фото: pexels.com

В супермаркетах и на базарах Казахстана резко подорожали овощи, мясо рыбы и курицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В супермаркетах и на базарах Казахстана резко подорожали овощи, мясо рыбы и курицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на мониторинговое агентство Energyprom.

Огурцы подорожали на 45,8 процента, помидоры - на 32,8 процента.

Реклама
Реклама

"Удорожание ожидаемо: в зимний сезон свежие овощи - либо привозные, либо тепличные. Поднялись также цены на капусту - на 18,3 процента. За месяц подорожали все овощи без исключения", - сообщили в агентстве.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев назвал необоснованным рост цен на продукты питания в стране

В Министерстве сельского хозяйства основной причиной колебания цен на овощную продукцию назвали сезонность производства. Кроме того, на рост цен на продовольственные товары действует увеличение цен на товары и услуги, прямо влияющие на себестоимость продукции: топливо, электроэнергия, комуслуги.

В ведомстве добавили, что в целях стабилизации цен на социально значимые товары формируются региональные стабфонды, ведется строительство оптово-розничных центров в пяти крупных городах Казахстана.

Среди фруктов в декабре выросли в цене лишь бананы на 2,4 процента и курагу на 0,4 процента, а вот лимоны, напротив, подешевели на 2,3 процента за месяц.

Цены на молочную продукцию тоже выросли. Сырое молоко подорожало за декабрь на 3,1 процента, сливочный спрэд - на 0,7 процента, сливочное масло - на 0,5 процента.

Среди круп на 1,4 процента выросло в цене пшено, подорожала мука как первого сорта - на 0,9 процента, так и высшего - на 0,7 процента. Менее чем на 1 процент подорожал за месяц хлеб. Среди макаронных изделий менее чем на 1 процент выросли в цене вермишель, лапша и рожки.

Выросли цены и в сегменте напитков. Водка подорожала на 1,3 процента, а вода - на 0,4 процента.

В агентстве отметили, что жители Астаны могут покупать продукты с минимальной "накруткой" на столичном рынке "Шапагат", где наценка на оптовую стоимость социально значимых продуктов составляет не более 10 процентов. В список социально значимых входят 19 продуктов - рис, гречка, макароны, мука, чай, сахар, овощи и молочные продукты, яйца и некоторые виды мяса.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram