Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2016 16:17

Первые итоги вступления Казахстана в ВТО озвучили таможенники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж с сайта © nb.kz Коллаж с сайта © nb.kz

Таможенники назвали первые данные ввоза товаров в Казахстан по ставкам ВТО, передает корреспондент Tengrinews.kz


Таможенники назвали первые данные ввоза товаров в Казахстан по ставкам ВТО, передает корреспондент Tengrinews.kz

С момента вступления РК в организацию в республику было ввезено 3101,7 тонны товаров на сумму в 7,4 миллиарда тенге по новым ставкам. Об этом в ходе пресс-тура в Алматы сообщил заместитель руководителя ДГД Алматы Жайдар Инкербаев. Он пояснил, что сейчас в республику товары ввозятся по ставкам ВТО и по Единому таможенному тарифу, который выше. Товары, ввезенные по ставкам ВТО, запрещено перевозить в другие страны ЕАЭС. В целях борьбы с такими фактами налоговики принимают ряд мер.

Так, из 136 участников внешнеэкономической деятельности, ввезших товары по ставкам ВТО, по 63 принято решение о назначении хронометражного обследования - отслеживания перемещения товара до покупателя и дальше. Введены электронные счета-фактуры для отслеживания движения товаров. Сейчас в этой системе уже 2272 участника. Действуют мобильные группы для контроля за уже ввезенными на территорию страны товарами.

Кроме того, в ходе пресс-тура налоговики отчитались о поступлениях в бюджет. Так, в 2015 году Алматы обеспечил 26,3 процента общих доходов республики или 1535,6 миллиарда (1,535 триллиона) тенге налогов.

Путем администрирования удалось обеспечить 119,8 миллиарда тенге дополнительных поступлений в бюджет. Кроме того, с помощью разъяснительной работы удалось убедить около 3,5 тысячи физлиц встать на учет по налогам. Было зарегистрировано более 4000 кассовых аппаратов. "Белые" доходы 1760 продавцов на рынках, по которым провели хрогометражные проверки, выросли в 1,5-2 раза. Выручка поднялась с 18,2 до 42,6 тысячи тенге.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети