Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 09:32

Повторный шок на рынке ГСМ назвал Акишев среди рисков 2018 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Турар Казангапов Фото: ©Турар Казангапов

Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в интервью изданию "Деловой Казахстан" назвал риски, влияние которых может негативно сказаться на макроэкономическом развитии Казахстана в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz


Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в интервью изданию "Деловой Казахстан" назвал риски, влияние которых может негативно сказаться на макроэкономическом развитии Казахстана в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В числе внешних рисков - существенное снижение цен на энергоресурсы на мировых рынках и волатильность цен на нефть. А также резкое и более существенное ужесточение политики ФРС без предварительной подготовительной риторики", - сказал глава Нацбанка.

​Что касается внутренних рисков, то к ним Акишев отнес "вероятность повторного возникновения шоков предложения на отдельных рынках товаров и услуг, в частности, продовольствия и ГСМ; возможное ухудшение ожиданий населения и бизнеса относительно дальнейшей динамики инфляции и обменного курса тенге. В случае реализации этих рисков существует вероятность усиления инфляционного фона в экономике. Это может привести к резкому росту инфляции и ее выходу за пределы целевого коридора. Реакцией на ухудшение внешних и внутренних условий может стать замедление темпов роста экономики".

"Мы будем отслеживать эти риски. В случае их реализации будем предпринимать необходимые меры для того, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность в стране. Нацбанк намерен неотступно следовать режиму плавающего обменного курса тенге, который будет формироваться на основе спроса и предложения иностранной валюты. Долгосрочный тренд курса тенге будет определяться фундаментальными факторами. В том числе ценой на нефть, курсами валют стран - основных торговых партнеров, состоянием платежного баланса страны, уровнем инфляции и мировыми процентными ставками", - заключил председатель Нацбанка РК.

Вместе с тем, по прогнозам НБ РК, при базовом сценарии 50 долларов за баррель реальный рост ВВП в 2018 году составит 2,8 процента. 

"Этому будут способствовать позитивные внешние условия торговли, обусловленные положительной динамикой спроса как в странах - основных торговых партнеров Казахстана, так и в мировой экономике в целом", - отметил Акишев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети