Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2016 05:20

Повышения цены на нефть до 50 долларов к концу 2016 года ожидает российский министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Фото©РИА Новости. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Фото©РИА Новости.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак ожидает, что цены на нефть к концу 2016 года будут находиться в диапазоне 40-50 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.


Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак ожидает, что цены на нефть к концу 2016 года будут находиться в диапазоне 40-50 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов. "Я думаю, мы будем иметь цену в пределах от 40 до 50 долларов, вот в этом промежутке", - сказал Новак.

Также он выразил надежду на то, что его иранский коллега Бижан Зангане примет участие во встрече стран-экспортеров по заморозке добычи, которую планируется провести в апреле. При этом, он заявил, что соглашение о заморозке может работать и без Ирана. "Надеемся, что он также примет участие. Я считаю, что соглашение может работать (без Ирана. - Прим. ред.). Если мы, допустим, в целом откажемся от этой идеи, это будет носить более негативный характер для рынка", - сказал он. При этом, Новак подчеркнул, что Иран в целом готов присоединиться к заморозке "при достижении тех показателей, о которых он объявил".

Напомним, ранее Зангане заявил, что Иран будет готов к сотрудничеству только после достижения определенного уровня добычи. "До того времени, пока добыча нефти не дойдет до четырех миллионов баррелей в день, не стоит с нами работать в этом направлении, только после этого мы начнем с ними кооперироваться", - сказал он. "Это тоже нормальные условия, скажем так, индивидуального подхода к отдельно взятой стране, которая существенно пострадала при санкциях. То есть, выход на какой-то уровень - после этого сохранение этого уровня, и уже не наращивание (добычи. - Прим. автора) - это тоже нормальная конструктивная позиция со стороны наших иранских партнеров", - прокомментировал Новак это заявление.

Напомним, в качестве варианта места проведения встречи в апреле рассматривается столица Катара. Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке шагов по улучшению ситуации на рынке нефти, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети