02 февраля 2019 16:34

Позитив на международных рынках не помог тенге - экономисты

Тенге на этой неделе фактически полностью игнорировал позитив на внешнем рынке. Об этом заявили в Ассоциации финансистов Казахстана, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тенге на этой неделе фактически полностью игнорировал позитив на внешнем рынке. Об этом заявили в Ассоциации финансистов Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Как отмечают экономисты, на этой неделе ФРС США приняла решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне - 2,25-2,5 процента. В то же время риторика регулятора заметно смягчилась. В частности, ФРС заявила, что будет "терпеливой" в отношении любых будущих изменений процентных ставок, а председатель ФРС Джером Пауэлл объявил, что "аргументы в пользу повышения ставки несколько ослабли" на фоне сдержанной инфляции. Также в ФРС дали сигнал, что готовы скорректировать программу сокращения баланса в случае необходимости. Указанное событие и последовавшие комментарии повысили интерес инвесторов к более рисковым активам.

Реклама
Реклама

"Тенге фактически полностью игнорировал позитив на внешнем рынке. Курс по валютной паре USD_KZT за неделю рос на 1,4 процента, до 382,74 тенге за доллар. При этом влияние действий Нацбанка Казахстана по изъятию краткосрочной ликвидности на курс тенге было фактически прежним. Задолженность Нацбанка по нотам в обращении практически не изменилась за неделю и находится вблизи 3,9 триллиона тенге", - отмечают в АФК.

При этом, по мнению экспертов, фактором неопределенности для рынков выступает состояние экономики Китая, которая подает признаки замедления. В частности, производственная активность в Китае в январе продемонстрировала максимальное практически за три года снижение. Так, индекс менеджеров по закупкам Caixin / MarkitManufacturing (PMI) снизился второй месяц подряд в январе, достигнув 48,3 пункта (с 49,7 в декабре).

Отмечается, что уровень в 50 пунктов является нейтральным, а показатель ниже данного уровня свидетельствует о сокращении производственной активности. Указанные новости также создали давление на нефтяные котировки и российский рубль. Так, к моменту закрытия торгов на KASE в пятницу курс по паре USD_RUB на Московской бирже находился на уровне 65,60 рубля за доллар (+0,3 процента), а нефть Brent в Лондоне торговалась вблизи 60,52 доллара за баррель (-2,0 процента). На фоне указанной динамики курс российского рубля по отношению к тенге достигал 5,83 тенге за один рубль.

Тем временем внешний фон для тенге может заметно ухудшиться к началу торгов в понедельник, 4 февраля. Так, отчет ADP, опубликованный в четверг, показал рост количества новых рабочих мест в частном секторе США в январе на 213 тысяч рабочих мест, тогда как ожидался рост на 178 тысяч мест. Сегодня вечером ожидается публикация отчета NFP по рынку труда США за январь и ожидается, что он также окажется позитивным, что поддержит доллар.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram