Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2014 15:39

Программу развития сельхозмашиностроения предлагают разработать депутаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Программу развития сельхозмашиностроения предлагают разработать депутаты фракции "Народные коммунисты" Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Программу развития сельхозмашиностроения предлагают разработать депутаты фракции "Народные коммунисты" Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Учитывая потребность сельского хозяйства в улучшении технического оснащения и сокращения ручного труда, мы предлагаем разработать специальную программу развития сельхозмашиностроения и ремонта сельхозтехники. Для решения этой задачи вполне возможно использовать средства холдинга "КазАгро". А главное, мы сможем освободить сельхозпредприятия от внешнего рынка, улучшить снабжение и снизить стоимость услуг", - заявил депутат Владислав Косарев, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру РК Кариму Масимову. Под этим запросом подписались его коллеги по фракции - Жамбыл Ахметбеков, Галина Баймаханова, Тулеш Кенжин, Айкын Конуров, Турсунбек Омурзаков, Борис Сорокин.

Косарев отметил, что фракция коммунистов обеспокоена тем, что основная часть полученных агроформированиями средств уходит за рубеж, поскольку у нас в стране крайне слабо развиты службы по ремонту и техническому обслуживанию машин, оборудования и других средств материального обеспечения сельскохозяйственных предприятий.

"Активы холдинга "КазАгро" уже подходят к триллиону тенге, число получателей также увеличивается. При этом средства на техническое оснащение направляются главным образом за рубеж. Нам действительно нужны современные машины и технологии, в то же время приходится покупать и расходные материалы, и запасные части к сельхозтехнике. В страну завозятся не только тракторы, комбайны и другое сложное оборудование, но и простейшие сельхозмашины, производство которых вполне возможно на наших предприятиях", - сказал он.

По словам депутата, на сегодняшний день Казахстан не производит даже того, что недавно производил на экспорт. "Нельзя мириться с тем, что импортируются такие простейшие детали, как культиваторные лапки, пальцы режущего аппарата и ножи жаток, сегменты, заклепки и множество других расходных деталей", - отметил он.

Мажилисмен подчеркнул, что особое внимание следует обратить на производство средств малой механизации для крестьянских подворий. "Мотоблоки, доильные аппараты, охладители молока, средства кормоприготовления и очистки скотопомещений. Созданные на базе заводов по производству и ремонту сельхозтехники технопарки прекратили работу в прежних направлениях, а поэтому главным поставщиком расходных материалов и комплектующих деталей стало дальнее зарубежье. Стоимость их продукции в 12-15 раз выше отечественных аналогов. Особенно остро стоит вопрос замены сложных узлов и агрегатов, их приходится покупать под заказ с отсрочкой поставки до 15-25 дней. В разгар полевых работ это губительные сроки", - сказал он.

Также Косарев считает, что было бы целесообразно возродить предприятия по сервисному обслуживанию сельхозтехники. "Ни для кого не секрет, что сейчас даже сложнейшие ремонты приходится проводить в поле, под открытым небом, в пыли, без квалифицированной дефектовки, а соответственно и гарантии", - аргументировал свое предложение депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети