Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2015 17:43

Производство авто в Казахстане сократилось в 3 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Объем производства автомобилей в Казахстане за год сократился в три раза, сообщает аналитический портал ranking.kz со ссылкой на Комитет по статистике МНЭ РК.


Объем производства автомобилей в Казахстане за год сократился в три раза, сообщает аналитический портал ranking.kz со ссылкой на Комитет по статистике МНЭ РК.

Согласно данным, объем производства легковых пассажирских автомобилей за январь-ноябрь 2014 года составил 33 тысячи единиц. А за аналогичный период 2015 года эта цифра упала до 10,8 тысячи. Объясняется все тем, что во второй половине 2014 года на фоне снижения курса рубля резко ускорился рост числа легковых автомобилей, перевезенных из России.

"Всего лишь за год республиканский автопарк вырос на треть - на 1,2 миллиона машин. Примечательно, что темпы роста не дрогнули даже после корректировки курса казахстанской валюты. В итоге, по данным на конец октября, число зарегистрированных в стране легковых авто превысило рубеж в 5 миллионов единиц", - отмечает издание.

Между тем, на данный момент около 95 процентов легковых авто находятся в собственности физических лиц. Однако из-за российского "автобума" корпоративные автовладельцы также увеличили свою долю в автопарке страны с 3 до 5 процентов. "При этом парк легковых автомобилей постепенно "молодеет". За три года доля машин старше 10 лет снизилась с 80 до 64 процентов. А доля новых авто возросла с 3 до 15 процентов", - отмечается в статистике издания. 

Тем временем самыми популярными авто в стране остаются машины с объемом двигателя от 1,5 до 2,0 литра. За последние три года их количество выросло почти наполовину, а доля от автопарка увеличилась с 39,7 до 42,3 процента. Наименьшим спросом пользуются малолитражки с объемом 1,1 литра, на которых приходится лишь 1 процент от всех легковых автомобилей в стране. Однако в последнее время казахстанцы стали проявлять интерес и к этому сегменту. Вместе с тем, самые высокие темпы роста за три года показал сегмент автомобилей с объемом двигателя свыше 4,0 литра. Их число за три года увеличилось почти на 80 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети