25 июня 2014 12:00

Размеры обязательных взносов в Нацпалату предпринимателей изменят в Казахстане

Фото Турар Казангапов ©

Размеры обязательных членских взносов предпринимателей будут изменены. Об этом заявил член правления Национальной палаты предпринимателей Зангар Ногайбай на I съезде в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Размеры обязательных членских взносов предпринимателей будут изменены. Об этом заявил член правления Национальной палаты предпринимателей Зангар Ногайбай на I съезде в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Национальную палату поступают обращения предпринимателей, связанные с определенным несовершенством действующей системы по определению размеров обязательных членских взносов. В этой связи с апреля мы собрали предложения предпринимателей через сайт, в письменной форме, около 50 предложений. Создали рабочую группу по этому вопросу. По итогам были определены три оптимальных варианта. Первый вариант предполагает определение размера взноса в виде процента от налогооблагаемого дохода до уплаты КПН. Второй - в виде процента от совокупного дохода субъекта предпринимательства. Третий - сохранить фиксированный размер взноса в МРП, как это сейчас есть, но с установлением более детальной градации для того, чтобы более соразмерно распределить нагрузку", - отметил Ногайбай.  

Реклама
Реклама

Также по его словам, на следующем этапе необходимо провести более детальные расчеты. "Обсудим предлагаемые новые подходы с правительством и ориентировочно в середине августа доложим об итогах результатов президиума нацпалаты", - отметил он. 

В свою очередь, на низкую оплату членских взносов посетовал председатель ревизионной комиссии Нурлан Кудайбергенов. По его словам, с 31 марта этого года по настоящее время ревизионной комиссией был проведен контроль финансово-хозяйственной деятельности 6 региональных палат предпринимателей и центрального аппарата НПП. Контролем были охвачены 4 квартал 2013 года и 1 квартал 2014 года.

"Анализ исполнения бюджета показал, что отклонения между утвержденным бюджетом и выделенными средствами составляет в среднем 36,6 процента в 2013 году, что было связано с недостаточным поступлением финансовых средств, так как членские взносы должны оплачиваться с 2014 года. В 1 квартале 2014 года бюджет исполнен всего на 24,1 процента, что связано с низкой оплатой обязательных членских взносов в начале года, так как в законе прописана норма уплаты до конца года. В целях активизации работы по сбору членских взносов в 2014 году в НПП создана специальная комиссия", - заявил Кудайбергенов.

"По результатам проведенного контроля хотел бы отметить отдельные нарушения ведения бухгалтерского учета. В частности, выявлены нарушения на общую сумму 1 миллион 539 тысяч тенге, из них недостатки в оформлении бухгалтерской документации - 1 миллион 254 тысячи тенге, нарушения в оплате труда - 175 тысяч тенге, нарушения в оплате командировочных расходов - 110 тысяч тенге", - дополнил он.

Кроме того, на съезде председателем президиума Национальной палаты сроком на два года был переизбран Тимур Кулибаев. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram