Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2014 13:23

РД "КазМунайГаз" открыл новую залежь нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

РД "КазМунайГаз" объявил об открытии новой залежи нефти на месторождении Рожковское, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


РД "КазМунайГаз" объявил об открытии новой залежи нефти на месторождении Рожковское, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"В частности, при испытании пластов в отложениях башкирского возраста в скважине U-24, пробуренной в 2013 году на северо-восточном крыле месторождения, получен фонтанный приток легкой безводной нефти и газа с максимальными дебитами 1,9 тысячи баррелей нефтяного эквивалента сырой нефти в сутки и шесть миллионов кубических футов в сутки", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, в РД "КазМунайГаз" отметили, что ранее разведочные работы на данном участке были нацелены на поиск углеводородов в бобриковском и турнейском горизонтах. В пресс-службе компании пояснили, что запасы новой залежи не были учтены в аудированных запасах РД КМГ, выполненных Miller and Lents, LTD на конец 2013 года. "Таким образом, с получением фонтанных притоков с новой залежи в башкирских отложениях возрастает перспектива увеличения запасов по месторождению Рожковское. Количественная оценка прироста запасов будет определена по результатам дальнейших геологоразведочных работ", - сказали в компании.

По словам генерального директора РД КМГ Абата Нурсеитова, обнаружение новой залежи в башкирских отложениях на Федоровском блоке подтверждает высокий потенциал этого актива. "Данное обнаружение является результатом планомерной реализации намеченных геологоразведочных работ РД КМГ, нацеленных на восполнение и увеличение ресурсной базы компании", - сказал Нурсеитов.

Отмечается, что запасы жидких углеводородов РД "КазМунайГаз" категории 2P по месторождению Рожковское, согласно проводимым техническим аудитам запасов по международным стандартам, выросли с 5,4 миллиона тонн в 2012 году до 7,9 миллиона тонн в 2013 году. При этом, месторождение Рожковское планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Геологоразведочные работы на месторождении Рожковское ведет компания Ural Group Limited (UGL), которая является собственником 100-процентной доли участия в ТОО "Урал Ойл энд Газ" (УОГ), обладающего правом недропользования на проведение разведки углеводородов на Федоровском блоке. Блок расположен в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области в 70 километрах к востоку от Уральска. Напомним, что в 2011 году РД КМГ заключило соглашение с Exploration Venture Limited (EVL) о приобретении 50 процентов акций в UGL.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети