Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2018 09:55

Регион - "лидер" по авто старше 3 лет назвали исследователи в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Лидерство" по доле зарегистрированных автомобилей возрастом старше трех лет в Казахстане - у Жамбылской области. Об этом свидетельствуют данные исследования Ranking.kz.


"Лидерство" по доле зарегистрированных автомобилей возрастом старше трех лет в Казахстане - у Жамбылской области. Об этом свидетельствуют данные исследования Ranking.kz.

В регионе зарегистрировано по состоянию на ноябрь 2017 года 193,7 тысячи автомобилей. Из них доля авто возрастом менее трех лет составляет 5,1 процента. При этом за год показатель упал на 0,4 процента. В свою очередь, наибольшая доля новых авто - в Атырауской области - 36,4 процента. Но и здесь она упала за год на 4 процента.

Как отмечают исследователи, в Казахстане растет количество поставленных на учет авто по сравнению с прошлым годом. Этот показатель составил 750,1 тысячи. Растет в этом числе и доля авто старше десяти лет - с 62,2 процента за январь-ноябрь 2016 года до 66,4 процента за аналогичный период 2017-го.

Серьезно упала доля регистрируемых новых авто возрастом менее трех лет - на 23 процента. Их доля от всех зарегистрированных легковых авто уменьшилась с 12,4 до 8,7 процента.

В целом по итогам ноября количество зарегистрированных авто в стране достигло 3,9 миллиона - на 0,1 процента (2,2 тысячи единиц) больше, чем годом ранее. Рост отмечен лишь в пяти из 16 регионов РК.

По количеству лидирует ЮКО - 482,7 тысячи. Следом идет Алматинская область - 473,5 тысячи легковых машин. Замыкает тройку лидеров Алматы - 462,7 тысячи.

Отмечается, что автокредитование в сегменте новых автомобилей призвано увеличить количество "свежих" машин на дорогах страны. Всего на рынке работают 14 (53 предложения) из 32 БВУ РК, со средней годовой эффективной ставкой на рынке от 22,6 процента.

Наиболее доступные кредиты для населения с минимальным первоначальным взносом до 20 процентов предлагают десять банков (29 предложений) из 14. Средняя в данном сегменте годовая эффективная ставка ненамного выше средней ГЭСВ всего рынка автокредитования - 23 процента.

Максимальный срок автокредита варьируется от 12 до 84 месяцев. Наиболее высокий максимальный срок (до 84 месяцев) предлагают сразу шесть БВУ - Народный, АТФ, Цеснабанк, Сбербанк, Евразийский и Kaspi.

Максимальную сумму предлагают Народный и Евразийский - до 30 миллионов тенге. Следом идут АТФ и ВТБ - до 15 миллионов тенге, и далее Эксимбанк - до 11 миллионов тенге.

Также два банка предлагают автокредит на новый автомобиль без первоначального взноса: Народный банк - для участников зарплатного проекта на сумму до пяти миллионов тенге, и Цеснабанк - при предоставлении в качестве залогового обеспечения недвижимого имущества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети