Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2014 13:01

Регулировать оптовые цены на ГСМ в Казахстане предлагает депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bestfura.ru Фото с сайта bestfura.ru

Депутат Рауан Шаекин предлагает ввести госрегулирование оптовых цен на ГСМ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Рауан Шаекин предлагает ввести госрегулирование оптовых цен на ГСМ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемый Карим Кажимканович, в ответе на мой депутатский запрос за 12 апреля 2014 года Вы отметили, что прорабатывается вопрос введения государственного регулирования оптовых цен на нефтепродукты. На основании изложенного прошу Вас вернуться к данному вопросу, поручить соответствующим министерствам восполнить правовой пробел в законодательстве", - сказал Шаекин, зачитывая свой запрос на имя премьер-министра, на пленарном заседании Мажилиса.

Также он напомнил, что в конце августа Министерство национальной экономики установило предельные цены на розничную реализацию.

"Что же делается на оптовом рынке? На уровне оптовой торговли рынок не регулируется, отраслевое министерство мониторинг и контроль не осуществляет, оптовые продавцы не имеют ограничений и без труда могут манипулировать рынком. Посмотрите сами: ежегодное потребление бензина АИ-92 - 2,8 миллиона тонн, дизельного топлива - 4,6 миллиона тонн в Казахстане в целом. Суммарно три НПЗ Казахстана производят 1,9 миллиона тонн АИ-92 и 4 миллиона тонн дизельного топлива", - сказал депутат.

Мажилисмен отметил, что дефицит между производством и потреблением покрывается за счет поставок из Российской Федерации, для чего в марте текущего года создали компанию "ҚазМұнайГаз Өнімдерi" - единого оператора по поставкам из РФ. "Деятельность ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдерi" с момента создания не освещалась в информации госорганов. Если компанией были осуществлены поставки из России в Казахстан, то какого топлива, в какие регионы, на какой рынок - оптовый, розничный? То есть деятельность непрозрачна, стабильность не наступила на сегодняшний день. Получилось как всегда: министр нефти и газа убеждает население, что до ноября не будет повышения цен, но происходит обратное", - заявил он.

Шаекин подчеркнул, что государственное регулирование цен на энергоносители - не лучший вариант в решении данной проблемы. "Должна быть конкуренция, но поскольку они сидят в себестоимости всех товаров и услуг, мы должны обратить внимание не только на розничную продажу, но и на оптовую. Оптовая торговля всегда дешевле розницы - это аксиома торговых отношений. Однако у нас оптовая цена на все виды ГСМ дороже розничной на 10 процентов, что влияет на производство всех товаров и услуг", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети