Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2015 12:58

"Самрук-Казына" запретил своим "дочкам" производить валютные операции без необходимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Фонд "Самрук-Казына" запретил своим дочерним компаниям производить операции на валютном рынке без необходимости, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ФНБ Умирзака Шукеева.


Фонд "Самрук-Казына" запретил своим дочерним компаниям производить операции на валютном рынке без необходимости, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ФНБ Умирзака Шукеева.

"Что касается поддержки национальной валюты. Мы приняли специальный корпоративный стандарт, где запретили всем нашим дочерним компаниям производить операции на валютном рынке без необходимости. Без производственной необходимости они должны нам доказать, что им прямо необходима эта валюта", - сказал он, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

При этом глава фонда заверил, что в целом национальные компании не нарушают валютное или финансовое законодательство. "Мы провели анализ валютных операций наших нацкомпаний с 2010 года. И увидели, что примерно 40 процентов наших компаний свои депозиты всегда хранили и хранят в валюте. Это объясняется определенной необходимостью обслуживания долга, исполнения инвестиционных проектов. В целом, по нашим корпоративным документам, валютные операции, конвертации относятся к кооперационной деятельности наших дочерних компаний. И в эту деятельность не то что Нацбанк, но и мы как холдинг "Самрук-Казына" не вмешивались раньше. Единственное, что мы делали - через систему казначейства проводили последующий контроль", - сообщил Шукеев.

"В результате такого контроля мы увидели, что в 2014 году наши компании в целом продали 9,2 миллиарда долларов на валютном рынке и купили для производственных целей 5,7 миллиарда долларов. То есть купили намного меньше, чем продали. Тем самым непроизвольно наши компании на самом деле поддерживали курс тенге", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети