Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2015 16:06

Санкции против России могут стать пожизненными - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Санкции против России могут стать пожизненными. Этим мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился аналитик компании TeleTrade Александр Егоров.


Санкции против России могут стать пожизненными. Этим мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился аналитик компании TeleTrade Александр Егоров.

По словам Егорова, на российские индексы сейчас оказывает влияние геополитический фактор. Напомним, 16 марта канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко сообщила о готовности ввести новые санкции против России, если перемирие на Украине будет сорвано. При этом Меркель отметила, что это возможно лишь в случае крайней необходимости.

"Мы прекрасно понимаем, что эта "крайняя необходимость" может возникнуть очень легко. Но важнее всего то, что Запад все еще расценивает присоединение Крыма к России как аннексию, и за это придется расплачиваться российской экономике. Так, по словам Меркель, Крым должен быть возвращен Украине, и что ни Германия, ни Евросоюз не признают итогов референдума", - сказал спикер. Он также добавил, что с аналогичной риторикой 16 марта выступила официальный представитель Госдепа США Джен Псаки.

"По ее словам, санкции против России, которые были приняты США после присоединения Крыма к России, будут действовать ровно до тех пор, пока полуостров не будет возвращен Украине. То есть, судя по всему, они будут пожизненными. А это значит, что российской экономике придется смириться с тем, что экономическая и финансовая блокада будет действовать как минимум до смены политических режимов в сопричастных странах. Помимо очевидного негативного фактора, во всем этом есть и доля позитива - наконец-то наступила определенность, и нам больше не придется гадать, свернут ли санкции против России в ходе очередного саммита ЕС", - прокомментировал Егоров. Кроме того, аналитик отметил, что на российском рынке продолжают негативно сказываться и падающие цены на нефть марки Brent, которые 16 марта опускались ниже 53 долларов за баррель. В настоящий момент котировки вплотную приблизились к 54 долларам. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети