Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2015 12:57

Ситуация с рублем ставит в неравные условия казахстанский бизнес - НПП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аблай Мырзахметов. Фото с сайта ortcom.kz Аблай Мырзахметов. Фото с сайта ortcom.kz

Национальная палата предпринимателей заявила, что предложенные ею меры по введению временных торговых ограничений для поддержки казахстанского бизнеса не противоречат нормам Евразийского экономического союза, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальная палата предпринимателей заявила, что предложенные ею меры по введению временных торговых ограничений для поддержки казахстанского бизнеса не противоречат нормам Евразийского экономического союза, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы четко подчеркнули, что обвал рубля ставит в неравные конкурентные условия наших отечественных товаропроизводителей, особенно в приграничных регионах. И мы должны об этом сказать, какие меры могут быть, что мы должны либо квотировать, как-то закрывать по ключевым чувствительным вопросам, особенно, вы знаете, по автомобилям - это первое, что в глаза бросается. Огромное количество автомобилей завезено. Ассоциация (производителей авто - Прим.автора) нам сообщает, что примерно на 60 процентов упали объемы внутренних продаж, а у нас автопром только сейчас стал вставать на ноги. Это, конечно, серьезный сигнал, на который мы должны реагировать", - сказал на брифинге председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов.

Ранее сообщалось, что НПП РК считает необходимой защиту внутреннего рынка посредством введения временных торговых ограничений. Как отмечает департамент по связям с общественностью Нацпалаты, Казахстан в рамках законодательства и норм Договора о ЕАЭС может ввести торговые ограничения в отношении тех товарных групп, по которым наблюдается экономический ущерб для отечественных предприятий. Это могут быть ограничения ввоза (квоты), запрет на импорт, лицензирование импорта. В Нацпалате считают, что такие меры могут быть применены в обрабатывающей индустрии, машиностроении, пищевой промышленности.

"Мы считаем, что ничего не политизируем. В самом договоре есть шесть позиций, они прописаны, в каких случаях каждая из сторон может вводить до 6 месяцев временное ограничение - это лицензирование, квотирование. Мы не выходим из союза, это нормальные защитные меры. Реально обвал произошел, и сегодня товаропроизводители в неконкурентных условиях", - считает Мырзахметов.

Глава НПП ответил тем, кто высказывает мнение, что казахстанские предприниматели просто разбалованы. "Мы должны понимать, если наши предприниматели неконкурентоспособные при равных условиях (- это одно - Прим.автора), а если они неконкурентные в силу сложившихся условий - это другое(...). Понятно, что в этой ситуации, я понимаю, потребителям выгодно иметь доступ к дешевому, но мы должны понимать, что рабочие места тогда мы фактически поддерживаем в России, а не в Казахстане. А это, наверное, ключевое, потому что те же покупатели, которые ездят (в Россию - Прим.автора), должны где-то в Казахстане зарабатывать свои тенге", - отметил Мырзахметов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети