Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2016 12:02

В среднем 17 казахстанцев претендовали на одну вакансию в декабре 2015 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта: www.lecourrierderussie.com Фото с сайта: www.lecourrierderussie.com

В декабре 2015 года на одну вакантную позицию в Казахстане претендовало порядка 17 человек, такими данными поделилась генеральный директор HeadHunter Казахстан Нина Быченко, передает корреспондент Tengrinews.kz


В декабре 2015 года на одну вакантную позицию в Казахстане претендовало порядка 17 человек, такими данными поделилась генеральный директор HeadHunter Казахстан Нина Быченко, передает корреспондент Tengrinews.kz

Также эксперт рассказала об изменениях спроса на персонал. "Положительный прирост предложений о работе в годовом исчислении отмечен в продажах, бухгалтерии, маркетинге/рекламе/PR, банковской сфере, науке/образовании, медицине/фармацевтике, а также для административного персонала, топ-менеджмента и студентов, - пояснила специалист. - Наибольшее снижение спроса в годовом исчислении отмечено в сферах строительства/недвижимости, автомобильного бизнеса, транспорта/логистики и информационных технологий".

В свою очередь, по информации Быченко, количество размещенных резюме в прошлом году по сравнению с 2014-м выросло на 30 процентов. "После новогодних праздников соискательская активность, как правило, растет. В январе-феврале 2016 года мы вновь ожидаем значительное увеличение активных соискателей. Работающие кандидаты на hh.kz в связи с нестабильной ситуацией в экономике сейчас более взвешенно подходят к вопросу трудоустройства, держатся за текущее место работы", - отметила она. 

Кроме того, Быченко поделилась мнением о том, что лидерами по количеству опубликованных вакансий в 2015 году стали компании из розничной сферы, организации, оказывающие услуги для бизнеса, а также занимающиеся строительством и недвижимостью. А вот, к примеру, компании, которые оказывают финансовые услуги, переместились с пятого на шестое место, организации в сфере ИТ - с третьего на пятое место.

Что касается предлагаемых зарплат, то они стали выше в среднем на 3-5 процентов, считает эксперт. "Сейчас среднестатистический работодатель в Алматы в вакансиях в среднем готов предложить соискателю зарплату в размере 110 тысяч тенге, что на 4,8 процента выше прошлогоднего показателя, в Астане - 120 тысяч тенге (выше, чем в 2014 году на 4,3 процента). Наивысший показатель предлагаемого среднего ежемесячного заработка отмечен в 2015 года в Актау - 125 тысяч тенге (выше, чем в 2014 году на 4,2 процента), и Атырау - 123 тысячи тенге (ниже, чем в 2014-м на 1,6 процента)", - пояснила Быченко.

В целом, по ее словам, общая средняя предлагаемая работодателем зарплата в 2015 году: для соискателей из высшего менеджмента - 225 тысяч тенге, в сфере добычи сырья - 180 тысяч тенге, в отраслях строительство/недвижимость, консультирование и медицина/фармацевтика - по 150 тысяч тенге. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети