Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2019 13:49

Султанов ответил на слова российского банкира о единой валюте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов ответил на высказывания председателя правления Евразийского банка развития Андрея Бельянинова, передает Tengrinews.kz


Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов ответил на высказывания председателя правления Евразийского банка развития Андрея Бельянинова, передает Tengrinews.kz

25 сентября в интервью "Российской газете" Андрей Бельянинов высказался о создании единой валюты для ЕАЭС. Он отметил, что ЕАБР - это прообраз будущего центрального банка ЕАЭС, только без права денежной эмиссии.

В свою очередь Бахыт Султанов напомнил, что ЕАБР является всего лишь международным институтом развития, который финансирует инвестиционные проекты интеграционного характера.

"Думаю, что мандата обсуждать вопрос введения единой валюты в рамках ЕАЭС у него нет и быть не может. Полагаю, это выражение личной позиции Андрея Юрьевича как эксперта, которую может высказать каждый", - отметил министр. 

Как отметил Бахыт Султанов, важно помнить о том, что вся нормативная база ЕАЭС строго соблюдает вопросы суверенитета каждого участника. 

"Основная задача всех органов ЕАЭС - отмена барьеров в торговле между нашими странами, в том числе при помощи введения единых стандартов и требований к товарам и применения единых тарифных-нетарифных мер и других инструментов к импорту из третьих стран", - подчеркнул он.

Министр сообщил, что к 2025 году планируется состыковка законодательств в страховой и банковской сферах и сфере, регулирующей рынок ценных бумаг.

"Для этого планируется создать орган, который будет располагаться в Алматы. Он займется ведением реестра субъектов общего финансового рынка, разработкой рекомендаций по сотрудничеству с международными организациями и по улучшению законодательств государств ЕАЭС для их соответствия международным стандартам", - пояснил он. 

При этом он отметил, что вести монетарную политику, обеспечивать финансовую стабильность, осуществлять надзор за субъектами финансового рынка национальные банки стран будут самостоятельно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети