Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2016 17:24

Тасмагамбетов дал поручения по передаче некоторых госфункций в конкурентную среду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Имангали Тасмагамбетов. Фото пресс-служба Правительства РК Имангали Тасмагамбетов. Фото пресс-служба Правительства РК

Заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов провел заседание  Комиссии по определению перечня государственных функций для передачи в конкурентную среду и саморегулируемым организациям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 


Заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов провел заседание  Комиссии по определению перечня государственных функций для передачи в конкурентную среду и саморегулируемым организациям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

Рассмотрен вопрос о расширении возможностей граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления.

Напомним, что передача некоторых государственных функций в конкурентную среду осуществляется в рамках реализации 97-го шага Плана Нации "100 конкретных шагов", инициированного Президентом страны. Для этого в январе текущего года  была создана специальная комиссия. В целом, принятие данных мер направлено на сокращение государственных функций, расширение участия граждан в процессе принятия решений, развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также на снижение расходов государства.

Рабочим органом комиссии – Министерством национальной экономики – разработан паспорт для осуществления инвентаризации государственными органами своих функций. В результате проделанной работы общее количество функций, реализуемых центральными исполнительными органами, составило более 4 тысяч.  При этом, экспертной группе поручено при разработке базового законопроекта учесть понятия "временных" и "несвойственных" функций госорганов.

В зависимости от готовности рынка и уже проявленной инициативы субъектов частного предпринимательства и гражданского общества, а также требований норм Закона "О саморегулировании", перечень функций был разделен на две группы. Первая охватывает 2016–2017 годы, вторая – 2017–2019 годы.  Вместе с тем, для полноценной реализации межведомственного взаимодействия разработан график предоставления промежуточных отчетов руководителей рабочих групп центральных исполнительных органов.

"Экспертной группе, Национальной палате предпринимателей "Атамекен" совместно с заинтересованными государственными органами приступить к работе по рассмотрению второй группы функций госорганов, предлагаемых к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям", – подытожил заседание комиссии Имангали Тасмагамбетов.

По итогам обсуждения членов Комиссии в конкурентную среду было решено передать ряд услуг. В частности, по Министерству юстиции – группу функций, регулирующих оценочную деятельность, Министерству энергетики – деятельность, регулирующую экологических аудиторов, Министерству здравоохранения и социального развития – функции по определению степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи и другое.  

Очередное заседание комиссии по итогам работы по проведению анализа готовности рынка к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям назначено на январь 2017 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети