Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2018 17:55

Тимур Кулибаев: нужно совместно выработать правильный вектор подготовки кадров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев заявил в ходе заседания Регионального совета в Актюбинской области.


Об этом Председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев заявил в ходе заседания Регионального совета в Актюбинской области.

Важной темой стал вопрос профессионально-технической подготовки новых кадров - глава Нацпалаты обратил внимание на необходимость эффективного использования выделяемых средств и подготовки востребованных специалистов, поручив Региональной палате предпринимателей Актюбинской области подготовить анализ необходимых профессиональных кадров в данном регионе. К примеру, в прошлом году в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства апробировано краткосрочное обучение для подготовки массовых рабочих кадров (каменщики, столяры, сварщики, повара и другие) на базе предприятий.

"Сейчас нет экономического смысла готовить кадры в колледжах почти три года, из которых 1,5 года - школьный курс. В прошлом году 189 учебных центров при предприятиях обучили около восьми тысяч человек. Будем смотреть на сроки подготовки кадров, чтобы они быстрее начинали зарабатывать, сами себя кормить и обслуживать. Нужно совместно выработать правильный вектор подготовки кадров", - заявил Тимур Кулибаев.

Глава НПП отметил весьма неплохие показатели малого и среднего бизнеса, который превышает 30 процентов, а поскольку регион индустриальный, с рядом крупных предприятий, нефтяных и горнорудных компаний, есть высокий потенциал дальнейшего наращивания доли малого и среднего предпринимательства.

"Сейчас мы составляем список отечественных товаропроизводителей для госзакупок, квазигосударственного сектора и национальных холдингов. В ближайшее время запланировано подписание дорожной карты с ФНБ "Самрук-Казына", они выделят из своих закупок все крупные товарные позиции. Так вот, дирекции акимата надо хорошо поработать, чтобы включить в этот список местные предприятия, у которых есть производственные площади, трудовые коллективы, соответствующие квалификации. И на базе этих предприятий можно развивать и другие отрасли, расширять линейку производства, проводить модернизацию, подключать к сервису малый бизнес. Чем создавать на пустом месте, лучше использовать тот задел, который есть в регионе. У вас мощный индустриальный регион. Я думаю, вы могли бы активно участвовать в такой крупной программе", - сказал Тимур Кулибаев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети