Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2015 11:26

Цены на лекарства могут вырасти на 50 процентов - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Генеральный менеджер "Санофи Центральная Азия" Франк Хамалян считает, что если экономическая ситуация не стабилизируется и не перейдет в позитивную динамику, то рост цен на лекарственные препараты составит от 10 до 50 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный менеджер "Санофи Центральная Азия" Франк Хамалян считает, что если экономическая ситуация не стабилизируется и не перейдет в позитивную динамику, то рост цен на лекарственные препараты составит от 10 до 50 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, руководство каждой компании в отдельности будет принимать решение о сроках и размерах данного повышения. Компании в этой связи будут вынуждены пересмотреть свою финансовую и ценовую политику в сторону сокращения издержек.

Хамалян также уверен, что ожидается рост и на лекарства казахстанского производства, так как у них большая часть необходимого сырья закупается за пределами страны. "В условиях усложнившейся ситуации компаниям придется принимать решения о стратегии действия. Часть компаний переведут поставки в тенге и откажутся их вести в иностранной валюте. Часть компаний будут снижать цены в валюте. Другие компании будут переходить на более дешевые препараты с иной формой выпуска и снижение ассортимента препаратов в своем портфеле. Некоторые компании будут снижать количество социальных, научных и медицинских проектов. Если компания не выдержит настоящих изменений, то препарат уйдет с рынка, а компания с производства", - сказал спикер.

Напомним, 20 августа правительство Казахстана совместно с Национальным банком заявило о переходе к реализации новой денежно-кредитной политики, которая подразумевает отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу.

Ранее директор ТОО "Oil Gas Project" Жарас Ахметов заявил, что если доходы населения и курс тенге будут снижаться, это приведет к увеличению цен на отечественные товары повседневного спроса. В свою очередь, старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова отметила, что еще более ослабление тенге повлияет на снижение покупательской способности и приведет к росту цен на продовольственные товары. "Слабеющая валюта будет дополнительно стимулировать рост инфляции. Помимо этого, на прежнюю зарплату из-за девальвации тенге можно будет купить меньше товаров и услуг, чем раньше. Это со временем может осложнить ситуацию в производстве. В экономике каждое звено цепи связано с предыдущим и последующим. Сбой в одном тут же отразится на остальных", - резюмировала Бодрова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети