Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2014 19:07

Цены на золото на этой неделе останутся прежними - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Цены на золото на этой неделе останутся прежними. Так считает ведущий аналитик инвестиционного департамента компании "Альпари" Леонид Матвеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Цены на золото на этой неделе останутся прежними. Так считает ведущий аналитик инвестиционного департамента компании "Альпари" Леонид Матвеев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аналитик отметил, что цены на золото на прошлой неделе находились в рамках 1132-1193 доллара за тройскую унцию. Матвеев полагает, что на этой неделе торговля будет проходить в этих же приделах торгового диапазона.

Кроме того, аналитик сообщил, что Нацбанк Казахстана занял второе место по закупкам золота среди развивающихся стран. Как отмечается, в третьем квартале этого года Нацбанк пополнил запасы золота в составе международных резервов на 28 тонн. Лидирует по закупкам золота в третьем квартале Центробанк России - регулятор закупил 55 тонн. На долю России пришлось 59 процентов закупок среди прочих центральных банков. Далее после Нацбанка РК следуют Центробанк Азербайджана (семь тонн), Маврикия (две тонны) и Таджикистана (1 тонна). 

"Вопреки тому, что развитые страны прекратили покупать золото или вообще продают его, ряд развивающихся стран наоборот наращивает объем. К таким странам относятся Казахстан, Монголия, Кыргызстан, Турция и Россия", - сказал Матвеев.

Согласно статистическим данным Всемирного совета по золоту, по отношению ко второму кварталу спрос в третьем квартале 2014 года снизился на 2,91 процента, достигнув 929,3 метрических тонн. Основное снижение наблюдается в технологической отрасли и инвестициях, в то время как в ювелирной сфере показатель вырос на 4,14 процента. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети