Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2016 16:38

Цены на нефть марки Brent выросли до 48 долларов впервые за две недели

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Цены на нефть марки Brent выросли до 48,02 доллара за баррель впервые за две недели, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные торгов. 


Цены на нефть марки Brent выросли до 48,02 доллара за баррель впервые за две недели, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные торгов. 

По состоянию на 16.15 по времени Астаны, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,87 процента - до 48,02 доллара за баррель. Это максимальный уровень цены с 29 апреля.

Как отметил аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов, сырье подорожало на фоне сокращения запасов и добычи нефти в США. "Запасы сырой нефти снизились на 3,4 миллиона баррелей до 540 миллионов баррелей. Ожидалось их увеличение на 0,5 миллиона баррелей. Добыча нефти снизилась с 8,825 до 8,802 миллиона баррелей", - пояснил эксперт. Он отметил, что положительное влияние на нефтяные котировки также оказывали сообщения о перебоях в поставках нефти на мировой рынок из Канады и Нигерии (в Канаде - пожары, в Нигерии - вооруженные атаки на объекты нефтяной инфраструктуры).

"По последним данным, пожарным удалось взять под контроль лесные возгорания в городе Форт-Макмюррей и его окрестностях на северо-востоке провинции Альберта. Пожары привели к закрытию 40 процентов нефтяных скважин страны и сокращению добычи нефти по разным оценкам от 2,5 до 3 миллионов баррелей в сутки", - сообщил Антонов, добавив, что этот новостной фон способствует росту цен на нефть.

"Не исключается повышение котировок в моменте до 48,26 доллара за баррель (максимум от 29 апреля). Учитывая, что золото дешевеет, а доллар дорожает, то рискну на часах рассмотреть зигзагообразный откат к трендовой линии на 46,78 доллара за баррель после обновлении максимума", - предположил эксперт. 

По словам замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анны Кокоревой, нефтяные котировки нацелились на 50 долларов за баррель. "Уже в пятницу нефть марки Brent может коснуться отметки в 50 долларов за баррель. Если спекулянтам удастся закрепиться выше, то следующий уровень, от которого стоит ждать коррекции вниз, встретит нефтяных "быков" в районе 53 долларов за баррель", - пришла к такому выводу специалист.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети