Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2016 11:18

Цены на нефть снизились на фоне фиксации инвесторами прибыли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Мировые цены на нефть в четверг снижаются после значительного роста накануне из-за того, что инвесторы решили зафиксировать прибыль, передает РИА Новости.


Мировые цены на нефть в четверг снижаются после значительного роста накануне из-за того, что инвесторы решили зафиксировать прибыль, передает РИА Новости.

По состоянию на 10.34 по времени Астаны, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,27 процента - до 47,47 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опустилась на 0,26 процента - до 46,11 доллара за баррель.

Сообщается, что нефтяные цены вернулись к росту 11 мая после выхода данных Минэнерго США, свидетельствующих о неожиданном сокращении недельных запасов "черного золота" в стране на 3,4 миллиона баррелей, или на 0,6 процента - до 540 миллионов баррелей. Аналитики ожидали роста показателя на 0,714 миллиона баррелей - до 544,114 миллиона баррелей. На этом фоне нефть марки Brent впервые со 2 мая поднялась выше отметки в 47 долларов за баррель. "Многие думают, что вчерашний скачок цен был чрезмерным, поэтому они решили взять прибыль сегодня утром, пока это возможно", - прокомментировал ситуацию один из нефтетрейдеров.

Помимо этого, негативной динамике способствует постепенное восстановление канадского производства, где ранее часть нефтяных компаний приостановила свою работу на фоне лесных пожаров в регионе, что привело к сокращению ежедневной добычи нефти в Канаде примерно на 1,6 миллиона баррелей.

Ранее эксперты рассказали, как будут вести себя цены на нефть на текущей неделе. По мнению экономиста Astana Best Consulting Армана Байганова, уровень стоимости нефти на этой неделе будет в пределах 45-47,8 доллара за нефть марки Brent. "Стоимость курса тенге, исходя из стоимости нефти в диапазоне 45-47,8 доллара за баррель и снижение Национальным банком РК базовой учетной ставки с 17 до 15 процентов (она влияет на ослабление тенге), предполагаю, что курс будет в пределах 334-327 тенге за доллар", - привел такие данные эксперт. 

Аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов считает, что цены на нефть продолжат расти, так как Министерство энергетики США ожидает истощения нефтяных запасов, и прогнозируемое значение составляет лишь 0,5 миллиона баррелей. "Низкие запасы, как предполагается, станут драйвером роста на сегодняшних торгах на американской сессии и уже сегодня рынок может протестировать максимальное значение апреля, которое находится на уровне 48,30 доллара за баррель", - пришел к такому выводу аналитик. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети