28 октября 2018 06:43

В Европе удивились "парадоксальному" росту российской экономики

© rt.com

Несмотря на ужесточение санкций со стороны Запада, показатели экономического развития России впервые за несколько лет удивили положительной динамикой. Об этом пишет немецкая газета Die Welt

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на ужесточение санкций со стороны Запада, показатели экономического развития России впервые за несколько лет удивили положительной динамикой. Об этом пишет немецкая газета Die Welt

Издание отмечает, что в третьем квартале Россия получила профицит текущего счета платежного баланса в размере 26,4 миллиарда долларов. Это соответствует 6,5 процента ВВП, что является абсолютным рекордом. В этом году Центральный банк ожидает профицит в размере 98 миллиардов долларов. 

Реклама
Реклама

"Эти данные пришлись не по вкусу тем, кто надеялся, что различные экономические санкции произведут быстрый и исключительно негативный эффект на российскую экономику. Но как минимум в краткосрочной перспективе все произошло как раз наоборот", - цитирует автора статьи ИноТВ.

Главными причинами "сенсационных" прибылей российских компаний и бюджета аналитики газеты назвали рост цен на нефть и изменение динамики рубля. В начале этого года нефть подорожала более чем на 16 процентов, а в середине прошлого года - вообще на 75 процентов.

Как отметили в своем анализе эксперты Высшей школы экономики, возросшая цена на нефть обеспечила в первом полугодии половину чистой прибыли в российской реальной экономике. Доходы же нефтяных концернов вообще повысились невероятно.

Вопреки прежним традициям российская валюта более не развивается пропорционально цене на черное золото. Кроме того, удешевление рубля привело к подорожанию импортных товаров, сделав более привлекательными российские. В результате импорт сократился, а экспортные доходы увеличились.

При этом эксперты Die Welt подчеркивают, что на нынешний профицит мог повлиять не только дешевый рубль, но и завершение больших инвестиционных проектов, таких, например, как строительство Крымского моста. 

Как заключает автор статьи, Россия хочет себя обезопасить. Вместо того чтобы стимулировать рост, она пользуется сочетанием высокой цены на нефть и низкой цены рубля для создания резервов, поскольку из-за санкций и изоляционизма ситуация легче не станет.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram