Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2017 16:22

Вероятно, ОПЕК продлит соглашение о сокращении добычи нефти - Халид аль-Фалих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Весьма вероятно, что ОПЕК продлит сокращение добычи нефти. Об этом в интервью журналистам заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, передает РИА Новости.


Весьма вероятно, что ОПЕК продлит сокращение добычи нефти. Об этом в интервью журналистам заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, передает РИА Новости.

"Конечно, никогда нельзя быть уверенными, покуда решение не принято. Но кажется весьма вероятным, что мы продлим (соглашение - прим. изд.) с тем же значением (сокращения добычи - прим. изд.) на 9 месяцев", — сказал Аль-Фалих.

Он добавил, что страны - участники венского соглашения не считают нужным увеличивать объем сокращения добычи нефти, но могут обсудить этот вопрос в будущем при необходимости. 

"Мы считаем, что углубление сокращения не является необходимым, а также мы не готовы к нему. Мы (оставим — ред.) этот вопрос для рассмотрения в будущем, в случае если и когда это будет необходимо", — сказал министр.

"Сокращение, которое мы согласовали в декабре прошлого года, работает", — уточнил он.

В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что все государства-участники ОПЕК исходят из цены на нефть на уровне 55-60 долларов за баррель.

"Я уже говорил, что, как я понимаю, для всех членов ОПЕК (цена - прим. ред) около 55, максимум — 60 (долларов за баррель - прим. ред)‎ - это цель на данной стадии", — сказал Зангане.

ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Мониторинговый комитет по итогам министерской встречи, прошедшей в среду в Вене, рекомендовал продлить соглашение еще на девять месяцев, оставив без изменения объем сокращения. Окончательное решение планируется принять в четверг на встрече ОПЕК и стран, не входящих в организацию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети