15 июля 2015 14:32

О влиянии колебаний курса рубля и нефтяных цен на тенге рассказал глава Нацбанка РК

Асель Сатаева Корреспондент
Иллюстрация Tengrinews.kz

О влиянии колебаний курса рубля и нефтяных цен на тенге рассказал глава Нацбанка РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане Кайрат Келимбетов выступил на брифинге для журналистов, где сообщил о ситуации в финансовом секторе страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О влиянии колебаний курса рубля и нефтяных цен на тенге рассказал глава Нацбанка РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане Кайрат Келимбетов выступил на брифинге для журналистов, где сообщил о ситуации в финансовом секторе страны.

Отвечая на вопросы СМИ, Кайрат Келимбетов пояснил, как будет в ближайшем полугодии складываться ситуация на валютном рынке, что станет с российским рублем и как это может повлиять на тенге.  

Реклама
Реклама

"Во многом это будет зависеть от колебания цен на нефть. Вот если вы меня спросите, как будут колебаться цены на нефть, то сегодня - это самый сложный вопрос, на который достаточно трудно ответить. В целом есть консенсус аналитиков, что нефть марки Brent будет колебаться в ближайшие полгода-год в коридоре 50-70 (долларов за баррель). Есть разные мнения, что она может упасть, а может подняться. Но я думаю, что 50-70 на ближайшие полтора года - это наиболее оптимально. Если говорить про ближайшие полгода, то, скорее всего, это коридор 50-60 (долларов за баррель нефти), и, скорее всего, он будет колебаться в связи со многими факторами: нестабильность в Еврозоне и последние проблемы на фондовом рынке в Китае", - сказал глава национального банка республики, отвечая на вопрос.

Кайрат Келимбетов отметил, если стоимость нефти будет колебаться в коридоре 50-60 долларов за баррель, то и российский рубль будет колебаться в этом же диапазоне. "Когда сравнивают ситуацию с российским рублем и казахстанским тенге, тут надо понимать, что она кардинально отличается от ситуации 2013 года или первой половины 2014 года. Потому что, как правило, конкурентоспособность продукции, прежде всего, измеряется в реальном выражении, это значит - с учетом инфляции. В первом квартале инфляция в РФ достигла 17 процентов, она замедляется, но до сих пор является высокой. И по самым оптимистичным прогнозам российских экспертов, она будет не ниже 12 процентов до конца года. Тогда как инфляция в Казахстане - она достаточно низкая, и эта ситуация позволяет выравнивать определенный дисбаланс, который сложился в декабре прошлого года", - пояснил председатель Нацбанка РК.

Кайрат Келимбетов отметил, что с декабря 2014 по июль текущего года тенге ослабевал со 182 тенге до 180 тенге. "Мы считаем, что приблизительно в таком диапазоне тенге будет колебаться в ближайшие шесть месяцев. (...) Но для того, чтобы было больше маневра на ближайшие 12 месяцев, было принято решение о расширении коридора. Сегодня у нас такой более симметричный коридор - минус 15, плюс 13, который, на наш взгляд, позволяет проводить взвешенную последовательную политику более гибкого и плавного курсообразования. Поэтому мы считаем, что в целом такая политика является умеренной и устойчивой. Она позволила нам выдержать все проблемы 2014 года и определенное давление на внешних рынках. Считаем также, что она вполне способна отвечать на те вызовы, которые предстоят в ближайшие 6-12 месяцев", - резюмировал Кайрат Келимбетов.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram