Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2018 08:46

Вторичное жилье подешевеет благодаря "7-20-25" - эксперт

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Программа "7-20-25" будет способствовать более скорому достижению "ценового дна" на вторичном рынке жилья. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.


Программа "7-20-25" будет способствовать более скорому достижению "ценового дна" на вторичном рынке жилья. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

Комментируя текущую ситуацию, он отметил, что цены на вторичном рынке неоправданно завышенные. На первичном рынке жилья 3-й и 4-й категорий, по его словам, застройщики адаптируют стоимость квадратных метров, чтобы попасть в коридор программы "7-20-25".

"Владельцы вторичного жилья держат цены на таком уровне, что участникам рынка покупка "вторички" становится недоступна. Люди не хотят понимать, что времена, когда вторичное жилье продавалось по 2 000 долларов за квадратный метр, ушли. Нормальная сейчас средняя стоимость "вторички" в Алматы колеблется где-то в районе 220-250 тысяч тенге за квадрат. Но сплошь и рядом встречаются предложения 300-330 тысяч за квадрат. Иногда это справедливо, если смотреть на расположение, год постройки. Но в целом цена завышена", - говорит Мусрепов.

По словам эксперта, вторичное жилье по логике должно быть дешевле, чем первичное, но в Казахстане можно встретить обратное.

"Недвижимость в центре Алматы - 5-этажные панельные дома, где площадь двухкомнатных квартир составляет 30 квадратных метров, стоит так же, как новая квартира в микрорайоне Аксай площадью 70 квадратов. Поэтому люди, которые хотели покупать вторичное жилье, задумываются о покупке первичного.

Хорошего вторичного жилья в городе остается совсем мало. По данной программе можно купить квартиры большей площади, пускай это будет не в центре города, но в его черте с шаговой доступностью автобусных остановок, станции метро и так далее. И это будет новое жилье в чистовой отделке", - делится мнением эксперт.

Активность на первичном рынке, по информации Мусрепова, увеличилась с началом действия новой программы "7-20-25". Стоимость квадратного метра, как отмечается, колеблется в сторону понижения, потому что и здесь она завышенная.

"Сейчас в связи со льготной ипотекой "7-20-25" и ипотекой, которую дают другие банки, процентные ставки уменьшаются. Чтобы застройщику реализовать свои квадратные метры, он подстраивается под данные программы и снижает стоимость квадратных метров на первичном рынке. Это касается только первичного жилья 3-й и 4-й категорий.

Потому что покупатели 1-й и 2-й категорий представляют платежеспособное население и  не пользуются инструментами ипотечного финансирования, а приобретают недвижимость за 100-процентную оплату. Квадратные метры будут постепенно поступать, но уже видно, что первичное жилье в Алматы в рамках программы "7-20-25" продают по 200 тысяч тенге за квадратный метр в черте города - в Аксае, в микрорайонах. Это отличная цена", - резюмирует Мусрепов.

Делая прогнозы на будущее, президент Казахстанской федерации недвижимости ожидает, что первичный рынок скорректируется, благодаря программе "7-20-25", а вторичный рынок просядет.

"Первичное жилье не будет дорожать, потому что сегодня платежеспособный спрос вообще на нулевой отметке в Казахстане. В связи с внедрением кредитования жилье становится доступным. "Первичка" должна работать, потому что и строительная индустрия поддерживается параллельно, и рабочие места создаются. Все это взаимосвязано. А цены на вторичное жилье будут снижаться", - прогнозирует эксперт.

При этом Мусрепов "за" то, чтобы программа "7-20-25" или другие подобные ей по условиям была распространена и на вторичное жилье.

"Если сейчас программы какие-то внедрят и на "вторичку", это было бы совсем не плохо. "Вторички" больше, чем "первички". Но, с другой стороны, даже если взять прошлогодний дом, человек год прожил в квартире, и она уже вторичного оборота считается, но по большому счету это новое жилье. Все, что было построено с 2000 года, - это новое жилье", - считает эксперт.

Также Ермек Мусрепов порекомендовал покупателям, которым понравилось конкретное вторичное жилье, договориться с продавцом об устраивающей их цене. В условиях стагнации, по его словам, это вполне реально.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети