Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2016 13:59

Выручка в розничной торговле значительно увеличилась из-за роста цен в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта komi-news.ru Фото с сайта komi-news.ru

В Казахстане продолжают расти розничные продажи в стоимостном выражении, сообщает аналитический портал Ranking.kz.


В Казахстане продолжают расти розничные продажи в стоимостном выражении, сообщает аналитический портал Ranking.kz.

По данным экспертов, рост цен поддержал денежные объемы розничной торговли. Так, в январе 2016 сумма продаж в рознице составила 492,8 миллиарда тенге. Это на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается, что за последний год это самый высокий уровень роста.

Однако, как сообщили аналитики, физические объемы торговли сокращаются пятый месяц подряд. Наибольший спад был зафиксирован в ноябре - почти на 10 процентов.

 
Индекс физического объема за отчетный период к соответствующему периоду предыдущего года.

Что касается регионального разреза, то наибольший рост стоимостного объема наблюдается в Астане, а также в Жамбылской и Алматинской областях. Здесь рост составил 17-19 процентов. Между тем, по данным в регионах, рост суммы среднего чека на одного городского жителя составил 16-17 процентов.

Примечательно, что розничный оборот сократился только в Мангистауской области на 4,9 процента. Вместе с тем, сумма среднего чека в Мангистауской области уменьшилась на шесть процентов, в Алматы - на 1,1 процента и  в ЮКО - на 0,7 процента, причем там тенденция обусловлена ростом городского населения.

Тем временем, индекс физического объема розничных продаж сократился во всех регионах РК. Максимальное снижение в Мангистауской области - почти на 20 процентов. В Карагандинской области показатель снизился на 11,8 процента, в Алматы - на 9,8 процента, в Атырауской области - на 9,6 процента. Наименьшее сокращение отмечено в Акмолинской области - на 0,3 процента, Жамбылской - на 0,8 процента и Алматинской - на два процента.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети