Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2014 17:17

Запасов некоторых полезных ископаемых Казахстану хватит на 500 лет

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с shnyagi.net Фото с shnyagi.net

Угля и железа в Казахстане хватит на 300-500 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня правительство Казахстана утвердило программу геологоразведочных работ на 2015-2019 годы. 


Угля и железа в Казахстане хватит на 300-500 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня правительство Казахстана утвердило программу геологоразведочных работ на 2015-2019 годы. 

"Запасы некоторых полезных ископаемых в Казахстане достаточно большие. Месторождения угля, железа на ближайший горизонт планирования, минимум 300-500 лет. То есть Казахстан обеспечен на сегодняшний день данными полезными ископаемыми" - сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте.

 По словам вице-министра, имея такие запасы полезных ископаемых, Казахстан должен направить основные ресурсы на их использование. "Мы сегодня эту программу акцентируем на поиски ценных металлов: золота, редкоземельных металлов, меди", - добавил вице-министр индустрии и новых технологий.

 По официальным данным, ежегодно объемы финансирования геологической отрасли увеличиваются. По программе, принятой сегодня правительством до 2019 года, предусмотрено финансирование из республиканского бюджета в размере 119 миллиардов тенге. Инвестиции крупных частных и национальных компаний составят 900 миллиардов тенге. Новая программа геологоразведочных работ нацелена на обеспечение изученности территории страны с оценкой прогнозных ресурсов, укрепление минерально-сырьевой базы за счет открытия новых месторождений полезных ископаемых, наполнение банка данных цифровой геологической информацией, ликвидацию аварийных нефтегазовых скважин.

Отметим, в рамках принятой программы активизируется работа по геологическому изучению районов вокруг моногородов. В Жезказганском регионе уже начато геохимическое картирование на площади более 130 тысяч квадратных метров. Геологоразведочные работы запланированы в рамках комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауский район Карагандинской области. Ранее приводились данные, по которым запасов угля республике хватит более чем на 250 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети