Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2017 19:32

Бездетность женщин связали с поздними родами их матерей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из кинофильма "Мачеха"/ Columbia Pictures 1998 Кадр из кинофильма "Мачеха"/ Columbia Pictures 1998

Американские ученые выяснили, что женщины, чьи матери родили их в позднем возрасте, склонны реже заводить детей. Это подтверждает исследование, проведенное на выборке из более чем 40 тысяч американок и пуэрториканок и опубликованное в журнале Human Reproduction, пишет N+1.


Американские ученые выяснили, что женщины, чьи матери родили их в позднем возрасте, склонны реже заводить детей. Это подтверждает исследование, проведенное на выборке из более чем 40 тысяч американок и пуэрториканок и опубликованное в журнале Human Reproduction, пишет N+1.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, средний возраст женщин на момент первых родов во многих странах растет начиная с 70-х годов прошлого столетия. Причины такой тенденции вполне ясны: эмансипация женщин в развитых и развивающихся странах приводит к тому, что в раннем репродуктивном возрасте они предпочитают заниматься образованием и карьерой. Тем не менее роды в позднем возрасте связаны с большим количеством негативных последствий как для матери, так и для ребенка. Природа некоторых из которых до сих пор неизвестна, отмечается в исследовании.

Авторы новой работы под руководством Дейла Сандера (Dale P. Sander) из исследовательского подразделения Национального института здравоохранения США проверили связь между возрастом матери на момент родов и репродуктивностью ее дочери. Для этого они изучили выборку из 44 792 женщин из США и Пуэрто-Рико. Все женщины были старше 44 лет (средний возраст - 56,9 года). Это позволило ученым сделать предположение о том, что репродуктивный возраст участниц закончен. Исследователи собрали данные о возрасте женщин, истории заболеваний, репродуктивности (например, пытались ли они зачать ребенка), наличии детей, а также - данные о том, сколько лет было их матерям на момент рождения участниц.

Так, анализ выборки показал, что у 7 656 участниц исследования никогда не было детей. Ученые рассчитали относительный риск отсутствия детей среди женщин, родившихся у матерей разных возрастов. Так, авторы работы выяснили, что минимальный относительный риск  бездетности наблюдался у женщин, чьи матери родили их в возрасте до 20 лет, а максимальный - у участниц, родившихся у более старших матерей (от 35 лет и старше). Другие параметры, такие как возраст отца на момент рождения, влияние возраста родителей на высшее образование, а также история попыток зачатия на результаты не повлияли.

Несмотря на то, что результаты исследования подтверждены достаточно большой выборкой, авторы работы уточняют, что возможные причины такой тенденции - биологические, поведенческие или социоэкономические - еще следует установить.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети