27 сентября 2018 18:03

Диагностику рака с помощью ПЭТ будут проводить в Алматы

фото ©КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК

В Алматы появился центр ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионная томография / компьютерная томография), с помощью которой диагностируют рак на ранней стадии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы появился центр ПЭТ/КТ (позитронно-эмиссионная томография / компьютерная томография), с помощью которой диагностируют рак на ранней стадии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПЭТ-оборудование последнего поколения General Electric Healthcare Discovery IQ теперь будет работать на базе Казахского НИИ онкологии и радиологии в Алматы в рамках государственно-частного партнерства.

Реклама
Реклама

Напомним, что до этого ПЭТ-диагностика для онкобольных была лишь в Астане. 

ПЭТ/КТ способна диагностировать раковые опухоли, которые невозможно выявить с помощью других средств визуализации - УЗИ, рентгена, КТ и МРТ.

"ПЭТ/КТ - на сегодняшний день эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний. Метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ) и позволяет по изображению отличить доброкачественное образование от злокачественного с высокой долей достоверности. Для выявления патологических клеток применяются различные радиофармпрепараты. В нашем центре ПЭТ/КТ всего тела проводится с введением 18F-фтордезоксиглюкозы (18FDG) - это радиофармпрепарат, который готовится накануне исследования, с учетом индивидуальных особенностей пациента. Диагностика основана на оценке скорости обмена веществ клеток на молекулярном уровне, поэтому позволяет выявить злокачественную опухоль размером от 4-5 миллиметров", - рассказала директор Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК Диляра Кайдарова.

ПЭТ/КТ позволяет оценить масштабы опухолевого поражения пациента и верно определить стадию заболевания. Сведения о том, как далеко распространились злокачественные клетки, крайне важны для выбора тактики лечения. Обследование пациентов, проходящих курс радиотерапии и химиотерапии или перенесших операцию, необходимо для мониторинга результатов назначенного лечения - ПЭТ/КТ-сканирование покажет, как изменяется опухоль, позволит увидеть новые очаги и рецидивы.

Диагностику с 18FDG прежде всего проводят при следующих заболеваниях: злокачественные опухоли скелета, меланома, болезнь Ходжкина и неходжкинские лимфомы, саркомы мягких тканей, рак щитовидной железы, молочных желез, шейки матки, тимуса, яичек, легких, поджелудочной железы, яичников, желудка и кишечника.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram