Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2014 16:15

Диагностировать рак на ранней стадии позволит новый проект казахстанских ученых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стажер-исследователь лаборатории биосенсоров и биоинструментов Междисциплинарного инструментального центра Назарбаев Университета Ильдар Бекниязов. Фото Алтынай Жумжумина Стажер-исследователь лаборатории биосенсоров и биоинструментов Междисциплинарного инструментального центра Назарбаев Университета Ильдар Бекниязов. Фото Алтынай Жумжумина

Диагностировать рак на ранней стадии позволит новый проект казахстанских ученых из Назарбаев Университета, передает корреспондент Tengrinews.kz


Диагностировать рак на ранней стадии позволит новый проект казахстанских ученых из Назарбаев Университета, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Наш проект направлен на получение коротких ДНК-фрагментов, которые способны связываться с высокой специфичностью с самыми разными молекулами. В нашем проекте мы выбрали в качестве мишени молекулы, характерные для патологического состояния человека, у которого рак. Такие молекулы встречаются только у больных раком. Таким образом, путем отбора аптамеров (короткие фрагменты ДНК - Прим.автора) для таких молекул мы можем разработать диагностический метод, который позволяет диагностировать рак", - сообщил стажер-исследователь лаборатории биосенсоров и биоинструментов Междисциплинарного инструментального центра Назарбаев Университета Ильдар Бекниязов.

По словам ученого, в мире практикуются похожие методы диагностики рака, но используются другие мишени. Он рассказал об особенностях своего проекта. "Здесь два основополагающих принципа - это использование аптамеров - коротких цепочек ДНК для связывания с белками - онкомаркерами. Второе - это использование этих аптамеров в составе биосенсора. Первая стадия - это отбор аптамеров, о котором я уже сказал. Вторая стадия - это когда мы используем отобранные фрагменты ДНК, смешиваем с сывороткой крови, где могут содержаться онкомаркеры. Затем выделяем связанные комплексы и дальше используем это в системе визуализации, то есть для генерации сигнала. Мы будем использовать либо флуоресцентные нанокристаллы, либо кварцевые микровесы", - сказал он.

Эксперт отметил, что оба метода очень чувствительные. "Аптамеры будут связываться с мишенями, затем эта мишень будет выделена из образца крови и затем будет смешиваться с другими аптамерами, которые связываются уже с другой стороны с мишенью. Второй аптамер, так называемый аптамер детекции, он будет связан либо с кристаллом, либо это будет происходить на поверхности золотых кристаллов в микровесах - это уже система детекции идет. На второй стадии система детекции позволит нам обнаружить, есть сигнал или нет его (есть ли у человека рак - Прим.автора)", - добавил он.

На вопрос о том, сколько времени будет занимать вся процедура диагностики рака, Бекниязов ответил, что не более часа. Причем результаты анализа будут достаточно точными. "Одним из преимуществ использования аптамеров является их высокая специфичность, они не путают мишени, они способны связаться именно со своими мишенями, не путая с другими похожими мишенями. Вероятность ложных результатов будет низкая", - заверил он.

Также плюс такого метода диагностики рака в том, что используемое оборудование - микровесы и флуориметр, который позволяет считывать сигнал, - являются портативными. "Портативность - тоже одно из важных преимуществ. Таким образом, анализы проводить можно не только в специализированной лаборатории, а даже на дому, как любые другие тесты, которые продают в аптеках", - сказал ученый.

По словам Бекниязова, такое оборудование в Казахстане не производится, его нужно закупать за рубежом. Тем не менее, метод не будет слишком затратным, так как флуориметр стоит порядка нескольких тысяч долларов, а кварцевые весы - примерно 2-3 миллиона тенге. "Но надо учитывать, что оборудование не одноразовое и может использоваться долгий срок. Мы считаем, что такое оборудование будет рентабельным", - подчеркнул он.

Проект, который позволяет диагностировать рак за час, разрабатывается командой ученых из Назарбаев Университета под руководством ассистента профессора Школы науки и технологий Дамиры Канаевой с начала 2014 года. Работа рассчитана на 3 года. 

Стоит отметить, что эксперты связывают проблемы лечения онкологических заболеваний в Казахстане с тем, что не всегда удается диагностировать рак на ранней стадии. Как известно, на первой и второй стадии рак излечим.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети