Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2016 17:45

В Казахстане впервые проведена успешная пересадка легких

ПОДЕЛИТЬСЯ

©АО "Национальный научный кардиохирургический центр" ©АО "Национальный научный кардиохирургический центр"

В Казахстане впервые проведена успешная трансплантация легких, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на АО "Национальный научный кардиохирургический центр".


В Казахстане впервые проведена успешная трансплантация легких, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на АО "Национальный научный кардиохирургический центр".

Как стало известно, операция по пересадке легких была проведена в ночь с 23 на 24 сентября. Она продолжалась более 10 часов. "Проведенная пересадка легких является примером уникального хирургического вмешательства в отечественной медицине. Это говорит о начале потоковой практики пересадки легких для казахстанцев с тяжелыми формами заболеваний органов дыхания", - сообщили в Национальном научном кардиохирургическом центре.

Сообщается, что операция была проведена 67-летнему пациенту, страдавшему тяжелой дыхательной недостаточностью на фоне хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). На протяжении последних восьми лет мужчина находился на кислородной поддержке в домашних условиях. "Пересадка легких была единственной возможностью сохранить ему жизнь. В настоящее время пациент дышит самостоятельно, состояние оценивается как стабильное", - отмечается в сообщении. 

Как стало известно, донорский орган был взят у погибшего молодого человека из Павлодара. "Успех трансплантации возможен только при участии самого общества и развитии его духовного сознания. Добровольное, осознанное согласие на донорство, готовность людей к спасению человеческой жизни является ярким примером гуманности и нравственности. Благородное решение членов семьи донора, давших согласие на трансплантацию, вызывает уважение и признательность", - отметил председатель Правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети