Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2017 13:58

Казахстанских женщин приглашают пройти бесплатное обследование на рак шейки матки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото facebook/КазНИИОиР Фото facebook/КазНИИОиР

Казахстанских женщин приглашают пройти бесплатное обследование на раннее выявление и профилактику рака шейки матки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского НИИ онкологии и радиологии.


Казахстанских женщин приглашают пройти бесплатное обследование на раннее выявление и профилактику рака шейки матки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского НИИ онкологии и радиологии.

Сообщается, что с 23 по 29 января 2017 года в Казахстане традиционно будет проводиться Неделя осведомленности о раке шейки матки.

"В субботу 28 января 2017 года в рамках Недели осведомленности о раке шейки матки будут проводиться гинекологические осмотры со взятием пап-теста. Тест будет проводиться на бесплатной основе всем желающим. В этот день в онкологических диспансерах по всей стране пройдут дни открытых дверей, где женщины смогут получить бесплатную консультацию у гинеколога-онколога. В Алматы День открытых дверей по раннему выявлению рака шейки матки пройдет 28 января с 9.00 до 14.00 в Казахском НИИ онкологии и радиологии (проспект Абая угол улицы Шагабутдинова) и Алматинском онкологическом центре (улица Утепова, 3 угол улицы Гагарина). В Астане будут принимать женщин в Городском онкологическом центре по улице Манаса, 17. Адреса региональных онкодиспансеров можно уточнить в своих поликлиниках по месту жительства", - сообщили в КазНИИОиР.

По данным онкослужбы, казахстанские женщины в возрасте от 30 до 60 лет с интервалом один раз в пять лет могут также в любое удобное для них время пройти бесплатное прохождение пап-теста (скрининг) в рамках Государственной программы по развитию онкологической службы, в своих поликлиниках по месту жительства.

"Пап-тест является отличным методом профилактики рака шейки матки. Взятие мазка с шейки матки позволяет выявить атипичные клетки, которые без соответствующего лечения могут со временем превратиться в рак. Регулярное проведение скрининга в развитых странах позволило сократить количество новых случаев болезни, выявляемых ежегодно, почти в два раза. Рак шейки матки – это  предотвратимое заболевание, и большинство случаев заболеваний и смертей можно было бы предупредить с помощью профилактического осмотра и вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), которые доступны сегодня", - отмечает директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

Главный онколог Казахстана, д.м.н.Диляра Кайдарова

Вместе с тем рак шейки матки продолжает оставаться серьезной проблемой в мире, являясь вторым по частоте раком у женщин после рака молочной железы. Болезнь преимущественно поражает молодых женщин в возрасте 30-40 лет и старше, именно в том возрасте, когда женщины особенно активны в создании семей, карьеры.

В Казахстане в 2015 году было выявлено 1 826 женщин с диагнозом "рак шейки матки" Зарегистрировано более 600 смертей. Число женщин, состоящих на учете с этой болезнью, составляет 11 578. Данные за 2016 год  еще в обработке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети