Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2018 23:24

Клетки мозга восстанавливаются даже у самых пожилых людей - медики

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Depositphotos / Khakimullin Фото © Depositphotos / Khakimullin

Новые наблюдения за процессом роста клеток мозга показывают, что нервы не только восстанавливаются, но и одинаково хорошо формируются в центре памяти как у молодых, так и у пожилых людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell.


Новые наблюдения за процессом роста клеток мозга показывают, что нервы не только восстанавливаются, но и одинаково хорошо формируются в центре памяти как у молодых, так и у пожилых людей, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell.

"Мы обнаружили, что в гиппокампе пожилых людей могут формироваться те же десятки тысяч новых нейронов, как и в мозге молодежи. В пользу этого говорит и то, что объем центра памяти у стариков и молодых людей примерно одинаков. С другой стороны, сосуды хуже снабжают его кровью, а нейроны, возможно, формируют меньше связей", - заявила Маура Болдрини из Колумбийского университета в Нью-Йорке. 

До 1960-х годов считалось, что у взрослых млекопитающих новые нейроны не появляются, а их гибель компенсируется за счет перераспределения функций среди оставшихся. В 1962 году Жозеф Олтман из США в экспериментах на крысах впервые показал, что у взрослых грызунов идет процесс нейрогенеза, а через 30 лет, в 1998 году, группа Петера Эрикссона обнаружила, что новые клетки образуются и в мозге взрослых людей.

Последние наблюдения за работой мозга человека и других млекопитающих показывают, что некоторые клетки, к примеру центр обоняния, обновляются практически непрерывно, а в других отделах, в том числе в гиппокампе (центре памяти), есть довольно большие колонии стволовых клеток, которые, предположительно, участвуют в нейрогенезе.

В феврале нейрофизиологи из Цюриха доказали, что это действительно происходит. Они пометили несколько стволовых клеток в мозге мышей при помощи светящихся белков и проследили за их ростом. Наблюдения показали, что стволовые клетки быстро истощаются и почти полностью исчезают к старости. Это сразу вызвало споры среди ученых, поскольку противоречит многим другим наблюдениям.

Болдрини и ее коллеги также разбирались в этом вопросе, для чего изучали структуру фрагментов гиппокампа, извлеченных из мозга трех десятков молодых и пожилых людей, умерших в автокатастрофах и по другим причинам, не связанным с болезнями нервной системы. Пометив все стволовые клетки химическими красителями, они подсчитали их и попытались понять, действительно ли их запасы истощаются к моменту наступления старости, и если да, то как это влияет на темпы образования новых нейронов.

Как выяснилось, запасы некоторых типов стволовых клеток действительно оказались истощены. Это никак не влияло на скорость и частоту появления новых нейронов в центре памяти - в их формировании задействованы другие виды заготовок нервных клеток, число которых не падает с возрастом. Все это говорит о том, что нейроны продолжают формироваться до самой смерти.

С другой стороны, старость все же не проходит для мозга бесследно - в гиппокампе пожилых людей меньше капилляров и других кровеносных сосудов, а новые клетки реже формируют связи с соседями. Почему это происходит - пока непонятно, однако Болдрини и ее коллеги считают, что это может быть связано с уменьшением числа самих специализированных заготовок нейронов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети