01 ноября 2018 13:08

"Крутить больных": экс-главврач Ануар Аманов объяснил, как все было

Динара Балымбетова Корреспондент
Фото ©Tengrinews.kz

Бывший главный врач городской клинической больницы № 4 Алматы Ануар Аманов спустя почти два года рассказал про скандальную видеозапись, в которой он призывал "крутить больных". После резонансного скандала с видеозаписью Аманов ушел в отставку и предпочел не объяснять свои слова, несмотря на многочисленные запросы журналистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший главный врач городской клинической больницы № 4 Алматы Ануар Аманов спустя почти два года рассказал про скандальную видеозапись, в которой он призывал "крутить больных". После резонансного скандала с видеозаписью Аманов ушел в отставку и предпочел не объяснять свои слова, несмотря на многочисленные запросы журналистов.

Однако накануне стало известно, что Аманов получил новое назначение - став председателем правления Научного центра урологии имени Джарбусынова.

Реклама
Реклама

В интервью корреспонденту Tengrinews.kz Ануар Аманов объяснил, что имел в виду под словами "крутить больных", и объяснил свое новое назначение.

"Когда я говорил "крутить больных", это означало, что надо собирать подробный анамнез пациента. Если человек поступил с аппендицитом, мы его обследовали, прооперировали, оказали экстренную помощь. Не нужно, чтобы этот человек приходил на перевязки, необходимо собирать анамнез. Тогда я приводил пример, если у человека черепно-мозговая травма, значит, у него, помимо основного диагноза, необходимо провести обследование по сопутствующим хроническим заболеваниям. Это компьютерная томография, консультация невропатолога, чтобы была полная картина о состоянии пациента. Я не делю пациентов на платных и бюджетных. Для меня все равны", - начал он.  

После выхода этой видеозаписи Аманов ушел с должности главного врача городской клинической больницы № 7. По его словам - ушел он по собственному желанию.

"Я выбрал такую позицию, чтобы написать заявление об увольнении, отдохнуть, уйти в сторону для того, чтобы прекратился негатив. Много было негатива в мой адрес, моей семьи, родителей. Это было неприятно. Я видел реакцию в соцсетях в первый раз, и с тех пор решил ими не пользоваться. Со стороны коллег было сочувствие. Со стороны пациентов я не видел негатива. Тогда никто открыто в лицо не говорил плохого. Почему тогда я не вышел с комментариями? Вы видели положительные комментарии? Какой негатив выливался на того, кто положительно высказывался? Тогда я подумал, что моя позиция однозначно воспринялась бы негативно", - сказал Аманов. 

По словам медика, он решил посвятить время учебе. Аманов поступил на магистратуру в Германию и уехал из Казахстана. Через год он вернулся. Позже его пригласили возглавить Научный центр урологии в Алматы. В этом учреждении он работает с января 2018 года. 

"Сейчас я вышел для того, чтобы объяснить людям, что произошло. Я сожалею, что была брошена эта фраза. Нужно извиниться за эту запись и сказать, что я всегда на стороне пациентов. Мне жаль, что негатив был сформирован только из-за того, что интерпретация моих слов была неверной. Сделал вывод, что нужно быть осторожным в тех фразах, которые могут быть неправильно интерпретированы. Я не запрещаю коллегам снимать на смартфоны на совещаниях и выкладывать куда-то. Я спокоен", - продолжает собеседник. 

Также он предположил, кто мог записать и опубликовать скандальную видеозапись в социальных сетях.

"Это видео хранилось два года. Этот ролик был снят на одном из рабочих совещаний в августе или сентябре 2015 года. А вышел 25 января 2017 года. В процессе работы бывают негативные моменты с персоналом. Приходится ругать сотрудников, если не выполняют свои функции. У меня нет предположений, кто это мог быть. Он преследовал  свои цели, может быть, чтобы я ушел, может, эту цель преследовал. Я не знаю", - прокомментировал он. 

Напомним, что в январе 2017 года в социальных сетях и мессенджерах появилась скандальная видеозапись с собрания медработников, где Аманов якобы отчитывал врачей и говорил о том, что надо "крутить больных". 

После проверки выяснилось, что данная видеозапись была сделана в 2015 году на одном из рабочих совещаний городской клинической больницы № 4. Совещание проводил экс-главный врач клиники Ануар Аманов, который в 2016 году уже был переведен в городскую клиническую больницу № 7. После инцидента его освободили от должности главного врача ГКБ № 7 Алматы.

Позже алматинские медики разъяснили понятие "крутить больных". Врачи утверждают, что слова руководителя больницы из скандального видео были неверно интерпретированы.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram